Экономика. Бизнес

Около 200 предприятий Нижегородской области приняли участие в форуме "Время экспорта"

фото: Юлия Горшкова, ИА Нижний Новгород. 25 мая. НТА-Приволжье — Около 200 предприятий Нижегородской области приняли участие в форуме "Время экспорта".

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, представители около 200 предприятий и организаций приняли участие в форуме "Время экспорта".

Согласно информации, впервые к мероприятию присоединились компании из Республики Беларусь и Казахстана.

"Нижегородская область обладает серьёзным экспортным потенциалом. Такой вид деятельности не только способствует загрузке предприятий, стабильности на рынке труда, но и поиску новых партнеров. Сейчас мы активно укрепляем связи с нашими партнерами за рубежом, ищем новые точки роста. Делегация Нижегородской области за последнее время уже посетила Узбекистан и Республику Беларусь, к нам приезжала представительная делегация из Армении. Как сказал президент России Владимир Путин, экономика страны обязательно будет открытой. И задача регионов - содействовать в реализации поставленных задач", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

По оценке замгубернатора Андрея Саносяна, экспортный потенциал у Нижегородской области сохраняется и в условиях санкционной политики.

"Сейчас одна из самых важных и комплексных задач – это логистика, то есть изменение многих цепочек, "коридоров" поставок. Параллельно ведется работа по увеличению объемов экспорта на привычные рынки. У российской и, в частности, нижегородской продукции хорошая репутация", - добавил чиновник.

В ходе деловой программы состоялось пленарное заседание, темой которого стали основные тенденции развития экспорта в современных реалиях, а также прошли семь сессий для экспортеров, связанных с субсидиями, финансовыми продуктами, онлайн-торговлей, логистикой и таможенными процедурами.

В течение дня на форуме работала выставка экспортной продукции нижегородских компаний. Среди представленных продуктов была автомобильная пассажирская и специальная техника, амфибийная техника, изделия и комплектующие для сферы машиностроения, медицинское оборудование, пищевая продукция и многое другое.

"Чтобы преодолеть трудности, которые создают санкционные ограничения, важно не только заместить импорт, но и нарастить экспорт. Тогда экономическая система всей страны и нашего региона, в частности, будет сбалансированной. Поскольку Нижегородская область - один из самых экономически развитых субъектов Российской Федерации, нам предстоит стать локомотивом этих процессов. Нужно переориентировать экспортные потоки с Запада на Восток, на перспективные направления – Китай, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан", - подчеркнул председатель областного Заксобрания Евгений Люлин.

Напомним, в Нижегородской области для поддержки внешнеэкономической деятельности компаний работает Центр развития экспорта. Совместно с Российским экспортным центром реализуется широкий перечень мер поддержки экспортной деятельности в рамках нацпроектов "Международная кооперация и экспорт" и "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Подробнее о возможностях, которые предоставляет господдержка, можно узнать на горячей линии Центра развития экспорта: +7 (831) 435-18-48.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Международный форум по противодействию легализации преступных доходов открыли в Нижнем Новгороде
Международный форум по противодействию легализации преступных доходов открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Ульяновская область намерена расширить сотрудничество с Вьетнамом
Ульяновская область намерена расширить сотрудничество с Вьетнамом Регион: Ульяновск
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%»
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%» Регион: Нижний Новгород
Кировская область в шесть раз увеличила экспорт чаги за границу
Кировская область в шесть раз увеличила экспорт чаги за границу Регион: Киров
Владимир Путин подписал распоряжение о форуме "Россия – спортивная держава" в Уфе
Владимир Путин подписал распоряжение о форуме "Россия – спортивная держава" в Уфе Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля