Экономика. Бизнес

Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ

Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИНижний Новгород. 17 июня. НТА-Приволжье — Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, регион впервые вошёл в пятёрку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ), заняв пятую строчку.

Результаты за 2021 год 17 июня объявила гендиректор АСИ Светлана Чупшева в ходе ПМЭФ-2022.

"Несмотря на беспрецедентные вызовы для бизнеса и региональной власти, общий интегральный индекс по итогам 2021 года вырос. Это значит, что растет удовлетворенность финансовыми и нефинансовыми мерами поддержки", - обратила внимание она.

Эффективность инвестиционной деятельности в Нижегородской области особо отметил первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

"Нижегородская область входит в пятёрку лидеров рейтинга, здесь одна из лучших в стране Корпораций развития, выстроена система работы с бизнесом по принципу "одного окна", внедрен целый ряд различных решений", - сказал Андрей Белоусов.

Согласно информации, инвестиции в основной капитал в Нижегородской области в 2021 году составили 385,6 млрд рублей, что на 0,4% больше показателей 2020-го. По итогам первого квартала текущего года объём вырос на 31,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 72,2 млрд рублей.

"Четыре года назад мы были на 70-м месте в нацрейтинге инвестиционного климата и тогда предельно активно начали заниматься этой темой. За три года поднялись на 64 позиции, стали шестыми по итогам 2020-го. Но после этого прикладывали еще больше усилий, ставили перед собой очень амбициозные цели. И вот рост на одну позицию. Конкуренция между регионами стала плотной, а это и есть одна из целей рейтинга – чтобы все регионы подравнялись, разница нивелировалась", - прокомментировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что достичь высоких результатов удалось в первую очередь благодаря цифровизации взаимоотношений с инвесторами: запущен ряд цифровых сервисов для предоставления в электронном виде государственных услуг, а также информирования об управленческих решениях, о требованиях законодательства и мерах поддержки.

"Но, в первую очередь, была проведена серьезная работа по запуску и модернизации системы ГИСОГД. По статистике, именно с градостроительной деятельностью было связано около 80 процентов запросов бизнеса и граждан. Наш портал gisogdno.ru признан одним из лучших среди открытых систем пространственных данных. У нас в ГИСОГД уже подгружена информация "ресурсников" - а это сложная задача, для ее выполнения пока недостаточно правовой основы, но мы ее выполняем. Будем продолжать работу. Планируем расширять функционал нашего инвестиционного портала nn-invest.ru, где уже существенно модернизирована инвестиционная карта Нижегородской области", - добавил Глеб Никитин.

По его словам, важным этапом в улучшении инвестклимата стало вхождение области в 2021 году в число 12 пилотных субъектов федерации, где сейчас внедряется региональный инвестиционный стандарт, разработанный Минэкономразвития России по поручению президента страны Владимира Путина.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

ФоРГО представил рейтинг социально-экономического положения регионов за 2023 год Регион: Нижний Новгород Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия Саратовская область заняла I место в ПФО по темпу росту частных инвестиций Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля