Экономика. Бизнес

Игорь Норенков: "За четыре года Нижегородская область выросла в национальном рейтинге инвестиционного климата на 65 позиций"

Игорь Норенков: "За четыре года Нижегородская область выросла в национальном рейтинге инвестиционного климата на 65 позиций"Нижний Новгород. 17 июня. НТА-Приволжье — Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ.

Итоги за 2021 год объявила гендиректор АСИ Светлана Чупшева в ходе ПМЭФ-2022.

Комментируя результаты рейтинга, председатель комитета ЗС НО по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков отметил, что за 4 года Нижегородская область выросла в национальном рейтинге инвестиционного климата на 65 позиций.

"При этом наш регион в лидерах по уровню качества регуляторной среды, и Корпорация развития названа лучшей в стране благодаря выстроенной системе работы с бизнесом по принципу "одного окна", а также работе по расширению возможностей нижегородских ОЭЗ и ТОСЭР", - сказал Игорь Норенков.

"Достичь таких высоких результатов удалось во многом благодаря усилиям правительства области по цифровизации взаимоотношений с инвесторами. Улучшению инвестиционного климата способствовало и то, что 2021 году Нижегородская область вошла в число 12 пилотных регионов, внедряющих региональный инвестиционный стандарт, разработанный Минэкономразвития России", - заявил Игорь Норенков.

Он отметил, что депутатский корпус совместно с правительством области продолжит работу по совершенствованию инвестиционного климата в регионе.

Ранее сообщалось, что заявка на расширение нижегородской ОЭЗ "Кулибин" направлена в минэкономразвития России.

Как заявил глава региона Глеб Никитин, в заявке фигурируют государственная площадка, граничащая с ОЭЗ, свободные территории предприятий "Синтез ОКА" и "Индустриальный парк "Ока-Полимер".

После расширения площадь ОЭЗ будет составлять 600 гектаров.

Напомним, что в Нижегородской области в 2017 году была создана ТОСЭР "Саров", а в 2019 году - ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха".

На данный момент для резидентов ТОСЭР действуют нулевые ставки по налогу на землю и имущество организации. Ставка по налогу на прибыль составляет 5% в первые пять лет и 13% в следующие пять.

Кроме того, для ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха" ставка по обязательному пенсионному страхованию составляет 6%, социальному – 1,5%, медицинскому – 0,1%.

СПРАВКА:

АО "Корпорация развития Нижегородской области" создана по инициативе губернатора Глеба Никитина в интересах инвестора.

Корпорация является управляющей компанией особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Кулибин", которая была создана в мае 2020 года на территории Дзержинска. Постановление о ее создании подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Площадка обеспечена всей необходимой для работы инфраструктурой и коммуникациями. Для резидентов ОЭЗ действует широкий перечень льгот и преференций.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
ФоРГО представил рейтинг социально-экономического положения регионов за 2023 год Регион: Нижний Новгород
Международный форум по противодействию легализации преступных доходов открыли в Нижнем Новгороде
Международный форум по противодействию легализации преступных доходов открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля