Экономика. Бизнес

Отказавшимся повышать арендную ставку торговым центрам в Башкирии отменят налог

Отказавшимся повышать арендную ставку торговым центрам в Башкирии отменят налогУфа. 24 июня. НТА-Приволжье — Отказавшимся повышать арендную ставку торговым центрам в Башкирии отменят налог.

Как сообщает пресс-служба Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан, на ближайшем заседании планируется рассмотреть законопроект об отмене налога на имущество для торговых комплексов, которые не стали повышать арендную плату.

Льгота предполагается лишь на текущий год.

При этом должен быть выполнен ряд условий. Так, ТЦ должен быть в перечене объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, арендная плата для арендаторов не должна увеличиваться в течение всего периода действия льготы, а средняя численность работников арендодателя в текущем году не должно быть меньше 90% от показателя за 2021 год.

"С февраля ряд международных ритейлеров приостановили работу своих магазинов в нашей стране. На международные бренды, остановившие работу, приходится около 20% всех площадей торговых центров страны. В то же время только в Башкортостане торговые комплексы обеспечивают рабочими местами более 100 тысяч граждан" – обратил внимание спикер регионального парламента Константин Толкачёв.

По его оценке, уход иностранных брендов неизбежно поставит значительный сегмент экономики и рынка труда в уязвимое положение и приведёт к росту безработицы.

Отмечается, что в большинстве случаев владельцы площадей входят в положение арендаторов, выручка которых и так показывает снижение. В частности, есть случаи даже снижения арендной платы.

Также законопроект предполагает снижение платежей по налогу на имущество организаций и для потребительских обществ, объекты которых расположены в сельских поселениях. До конца 2024 года организации системы потребкооперации будут освобождены от уплаты 75% исчисленной суммы налога.

Ранее сообщалось, что жителей Башкирии перестанут штрафовать за торговлю в неустановленных местах.

Оксана Колотушкина

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав Регион: Башкирия
Закон против договорных матчей примут в Башкирии
Закон против договорных матчей примут в Башкирии Регион: Башкирия
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе Регион: Башкирия
Сотрудники МЧС из Башкирии приступили к откачке воды в ЖК "Изумрудный город" в Оренбурге Регион: Оренбург
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Массовые проверки пассажирского транспорта организованы на выезде из Уфы Регион: Башкирия Уфимские сотрудники МЧС откачивают воду в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля