Экономика. Бизнес

Более 120 организаций зарегистрировалось на созданной в Нижегородской области цифровой платформе "Сделаем в России"

Более 120 организаций зарегистрировалось на созданной в Нижегородской области цифровой платформе "Сделаем в России"Нижний Новгород. 24 июня. НТА-Приволжье — Более 120 организаций уже зарегистрировалось на разработанной в Нижегородской области цифровой платформе "Сделаем в России" (сделаемвроссии.рф).

Портал вызвал живой интерес гостей конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР-2022) в Нижнем Новгороде и 25-го Петербургского международного экономического форума в Санкт-Петербурге (ПМЭФ-2022).

Платформа разработана по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина командой АНО "Центр искусственного интеллекта "Горький" совместно с министерством промышленности, торговли и предпринимательства региона и Центром импорта и импортозамещения Нижегородской области. В настоящее время продолжается активная работа по привлечению партнеров проекта и заполнению заявок на производство и поставку недоступной в связи с санкциями продукции.

"Решение вопросов, связанных с импортом и импортозамещением, для нас сейчас является приоритетной задачей. На данный момент цифровая платформа «Сделаем в России» не имеет идеологических и прямых аналогов, а масштабирование системы предусматривает привлечение на нее компаний из других регионов", - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он отметил, что в планах - развитие функционала сайта, в том числе с учетом "обратной связи" от бизнеса.

"Считаем, что площадка позволит заказчикам найти надежных отечественных партнеров, тем самым увеличив загрузку производственных мощностей региональных предприятий и скорость взаимодействия контрагентов", - подчеркнул Глеб Никитин.

На сайте "сделаемвроссии.рф" используется механика каталогизации и описания товаров, которые помогут заказчикам максимально точно предоставлять информацию по запросам, а поставщикам - быстро находить соответствующие профилю их деятельности запросы. Такой подход призван раскрыть потенциал рынка в условиях актуальной экономической реальности и сформировать новые кооперационные цепочки.

"В планы по развитию цифровой площадки входит разработка алгоритмов рейтингов организаций, интеграция с электронными торговыми площадками, создание механики декомпозиции заявок на составляющие и ряд других полезных инструментов. С помощью нового продукта отраслевые органы власти смогут в режиме реального времени выявлять точки роста отечественной промышленности и развивать их совместно с инвесторами, а также оперативно реагировать на тенденции рынка", - отметил директор АНО "Центр искусственного интеллекта "Горький" Евгений Федосеев.

Также на конференции ЦИПР-2022 и форуме ПМЭФ в рамках стенда от Нижегородской области были представлены цифровой маркетплейс отечественных решений и услуг ИТ-компаний "ит-маркетплейс.рф" и прототип первой в России образовательной метавселенной "НЕЙМАРК.MetaVerse".

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин подтвердил финансирование на строительство IT-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде.

Также сообщалось, что проекты с применением искусственного интеллекта развивают в Нижегородской области.

Напомним, в августе 2020 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий утвердили паспорт федерального проекта "Искусственный интеллект", входящий в национальный проект "Цифровая экономика РФ". 

Финансирование этого направления в России в 2021-2024 годах составит 31,5 млрд рублей, в том числе 24,6 млрд будет направлено из федерального бюджета, 6,9 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-5 по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. 

Губернатор Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для региона цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году
Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородские самозанятые поставили госкомпаниям товары и услуги на сумму свыше 27 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Более 200 вопросов поступило к встрече Глеба Никитина с бизнес-сообществом
Более 200 вопросов поступило к встрече Глеба Никитина с бизнес-сообществом Регион: Нижний Новгород
Выбор надежного поставщика электрооборудования: почему это важно и на что обращать внимание Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме Регион: Ульяновск
Саратовская область заняла I место в ПФО по темпу росту частных инвестиций Регион: Саратов Карго доставка из Турции: плюсы и минусы Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля