Экономика. Бизнес

Льготы для социальных предпринимателей планируют ввести в Нижегородской области

Нижний Новгород. 27 июня. НТА-Приволжье — Льготы для социальных предпринимателей планируют ввести в Нижегородской области.

Они будут распространяться на представителей бизнес-сообщества, использующих упрощенную систему налогообложения, сообщили в пресс-службе ЗС НО.

С 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года предлагается установить льготные ставки в размере 1% в случае, если объектом налогообложения являются доходы; в размере 5% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Соответствующий законопроект получил поддержку депутатов в ходе заседания профильного комитета ЗС НО, проходившего 27 июня.

В настоящее время свыше 300 предприятий в Нижегородской области зарегистрировано в реестре социального предпринимательства.

Как отметил глава региона Глеб Никитин, такой вид бизнеса несет важнейшую социальную функцию, он как способствует трудоустройству людей с ограниченными возможностями, так и помогает нижегородцам в непростой жизненной ситуации с решением обычных бытовых вопросов.

Социальное предпринимательство должно иметь возможность для развития, поэтому снижение налоговой ставки для такого вида бизнеса стало одним из первых пунктов в региональном пакете мер поддержки экономики, подчеркнул губернатор.

По словам председателя комитета ЗС НО по бюджету и налогам Александра Шаронова , социальное предпринимательство – достаточно сложная ниша экономики.

"В условиях текущего экономического кризиса они, как многие другие, а может даже более остро, нуждаются в государственной поддержке. Поэтому одна из очередных мер – снижение ставки по УСН для тех, кто занимается социальным бизнесом. Эта мера будет распространяться на весь 2022 год. Так как это изменение в пользу налогоплательщиков, его можно применять задним числом, начиная с 1 января 2022 года. Надеюсь, что это поможет сохранить рабочие места и обеспечить бесперебойную реализацию социальной функции таких предприятий", - заявил Александр Шаронов.

Ранее сообщалось, что губернатор Глеб Никитин внес на рассмотрение областного Законодательного собрания законопроект о внесении изменений в статью 2.1 регионального закона "О налоге на имущество организаций".

В частности, предлагается снижение ставки налога на имущество до 1% в отношении гостиниц, парков, зоопарков и ряда других организаций. Соответствующее решение утверждено в плане поддержки региональной экономики. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Компания "Sercons" Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта