Экономика. Бизнес

Глеб Никитин: "У нас есть все предпосылки, чтобы стать одним из ведущих центров в сфере высоких технологий"

Нижний Новгород. 30 июня. НТА-Приволжье — Глеб Никитин: "У нас есть все предпосылки, чтобы стать одним из ведущих центров в сфере высоких технологий".

Как заявил губернатор Глеб Никитин в ходе отчёта о деятельности областного правительства региона за 2021 год перед депутатами Законодательного собрания 30 июня, Нижегородская область традиционно относится к числу регионов-лидеров в ИТ-сфере.

"На экспортные заказы из недружественных стран приходилось около половины выручки отрасли, сейчас они по понятным причинам "отвалились". Тем не менее, в достаточно короткие сроки уже созданы условия для восстановления отрасли и её дальнейшего роста", - обратил внимание Глеб Никитин.

В частности, существенная поддержка ИТ-сектора предусмотрена на федеральном уровне: льготное кредитование, освобождение от налога на прибыль, пониженные тарифы на уплату страховых взносов, льготная ипотека для ИТ-специалистов. При этом регион развивает собственные меры поддержки ИТ.

"У нас запущен первый в России центр поддержки отечественного программного обеспечения на базе центра искусственного интеллекта "Горький", формируется реестр программного обеспечения, необходимого к импортозамещению. Разработан маркетплейс цифровых решений, постоянно расширяется программа дополнительных региональных мер поддержки ИТ-отрасли. Есть и уникальные меры: например, организациям, которые релоцируют в наш регион инженеров из других регионов, вернём 50% от суммы фактически перечисленного налога на доходы физических лиц", - доложил Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что областное правительство делает ставку на научно-технологическое развитие региона.

"Сегодня, как никогда, конкурентоспособность и независимость экономики нашей страны во многом зависят от адаптации к новым условиям в отечественном секторе ИТ, науки и инноваций. И у нас есть все предпосылки не только достойно ответить на новые вызовы, но и стать одним из ведущих федеральных центров в сфере высоких технологий. Наш статус подтверждает и проведение одного из самых масштабных в стране событий в данной сфере - ежегодной конференции "Цифровая индустрия промышленной России", - добавил Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что третий пакет региональных мер поддержки экономики готовится в Нижегородской области.

Также напомним, что свыше 100 млрд рублей направлено за два года на стимулирование экономики региона. По итогам 2021 года прирост ВРП составил 6,5%, что втрое больше, чем в среднем за последние 10 лет.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Покупка смартфона в рассрочку: Выгодный способ обновить гаджет без ущерба для бюджета Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ Регион: Нижний Новгород
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго"
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго" Регион: Нижний Новгород
Откройте новые горизонты с «Документами Р7» для ОС «Аврора» 5-го поколения! Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля