Экономика. Бизнес

Соцпредприниматели в Нижегородской области получат льготы по налогам

Нижний Новгород. 30 июня. НТА-Приволжье — Соцпредприниматели в Нижегородской области получат льготы по налогам.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, на заседании 30 июня приняты изменения в закон "Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения".

Документ внёс в региональный парламент губернатор Глеб Никитин.

В частности, в условиях санкционного давления для социальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения, введены льготные налоговые ставки с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года: в размере 1% в случае, если объектом налогообложения являются доходы; в размере 5% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Льготы будут действовать на протяжении трёх лет, начиная с 1 января 2022 года.

По данным главы региона, в областном реестре социального предпринимательства сейчас зарегистрировано более 300 предприятий.

"Несмотря на непростую ситуацию в экономике, у социального предпринимательства должна быть возможность развиваться, поэтому снижение налоговой ставки для такого вида бизнеса стало одним из первых пунктов в региональном пакете мер поддержки экономики", - отметил Глеб Никитин.

"Социальные предприниматели решают важные для общества и государства задачи, помогая людям, оказавшимся в трудной ситуации, нуждающимся в поддержке и внимании. Но в условиях текущего экономического кризиса "доброму бизнесу" самому необходима государственная поддержка", - добавил председатель областного Заксобрания Евгений Люлин.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Размер выплаты за знак "Гордость Пермского края" может вырасти вдвое Регион: Пермь Нижегородцам доступно мобильное приложение «Военный социальный контракт» Регион: Нижний Новгород
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля