Экономика. Бизнес

Андрей Саносян: Промышленная ипотека даст возможность региону эффективнее развивать ОЭЗ "Кулибин"

Нижний Новгород. 4 июля. НТА-Приволжье — Сессия "Точки сборки производственных цепочек – роль инфраструктуры индустриальных парков и ОЭЗ в промышленном переходе" прошла на выставке "Иннопром-2022" в Екатеринбурге.

Среди тех, кто принимал участие в мероприятии, был и замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян. Он рассказал о работе по увеличению бизнес-привлекательности ОЭЗ "Кулибин" и перспективах ее развития.

В большинстве случаев предприниматели выбирают зоны с особым налоговым режимом и готовой инфраструктурой для создания производства, напомнил Андрей Саносян, подчеркнув при этом, что ОЭЗ "Кулибин" является одной из самых перспективных площадок для инвесторов в регионе.

В ходе сессии была затронута использования промышленной ипотеки, разработкой которой в настоящее время занимается минпромторг РФ.

Механизм предусматривает предоставление льготных долгосрочных кредитов под 5% годовых промышленным предприятиям на приобретение производственных площадей и управляющим компаниям парков на строительство или реконструкцию промплощадей и подведение коммунальной инфраструктуры.

Андрей Саносян отметил, что механизм промышленной ипотеки при расширении ОЭЗ "Кулибин" сыграет позитивную роль: управляющая компания экономической зоны потенциально сможет воспользоваться данной мерой поддержки.

По словам Андрея Саносяна, очень важно при проработке нормативной документации четко регламентировать работу по выдаче промышленной ипотеки, чтобы бизнес мог точно рассчитывать на средства, если понимает, что отвечает определенным критериям.

Напомним, как заявлял губернатор Глеб Никитин, в начале этого года Нижегородская область направила заявку в Минэкомразвития России на расширение территории ОЭЗ почти до 600 гектаров.

"У нас уже есть инвесторы, которые желают разместиться на площадке второй очереди ОЭЗ, - заключено девять предварительных соглашений. Ожидаем, что эти предприятия займут территорию более 70 гектаров", - сказал глава региона.

Глеб Никитин подчеркнул, что в случае присоединения на резидентов второй очереди будут распространяться те же льготные налоговые ставки, которые существуют сейчас на территории ОЭЗ.

Также сообщалось, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин провёл заседание президиума правительственной комиссии по региональному развитию.

Для Нижегородской области был одобрен кредит в размере 1,43 млрд рублей для строительства инфраструктуры ОЭЗ промышленно-производственного типа "Кулибин" на территории г.о.г. Дзержинск.

Также сообщалось, что Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин  подчеркнул, что достичь высоких результатов удалось в первую очередь благодаря цифровизации взаимоотношений с инвесторами: запущен ряд цифровых сервисов для предоставления в электронном виде государственных услуг, а также информирования об управленческих решениях, о требованиях законодательства и мерах поддержки.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Саратовская область заняла I место в ПФО по темпу росту частных инвестиций Регион: Саратов Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Участки под 14 инвестпроектов на 2,4 млрд рублей выделят в Нижегородской области
Участки под 14 инвестпроектов на 2,4 млрд рублей выделят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 "умных" модульных электротопливных АЗС построят в Башкирии
100 "умных" модульных электротопливных АЗС построят в Башкирии Регион: Башкирия
Инвесткарта Нижегородской области дополнена слоем покрытия сотовой связью
Инвесткарта Нижегородской области дополнена слоем покрытия сотовой связью Регион: Нижний Новгород
Саратовская область вошла в топ-10 по внедрению муниципального инвесттандарта Регион: Саратов
Строительство инфраструктуры ОЭЗ "Кулибин" стартовало в Дзержинске
Строительство инфраструктуры ОЭЗ "Кулибин" стартовало в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля