Экономика. Бизнес

Инвесторов приоритетных инвестпроектов в Башкирии освободили от уплаты налога на имущество

Уфа. 12 июля. НТА-Приволжье — В Республике Башкортостан приняли поправки в закон № 43-з "О налоге на имущество организаций".

Как отметили в республиканском минэкономразвития, изменения направлены на обеспечение возможности инвесторов выполнить свои инвестиционные обязательства в условиях санкционных и антиковидных ограничений.

Так, документ увеличивает период, в течение которого инвестор, приобретая или строя объекты для осуществления производства продукции или оказания услуг, имеет возможность освобождения от уплаты налога на имущество. Эта норма распространяется на всех инвесторов, которые реализуют приоритетные инвестиционные проекты.

Сроки выросли с 3 до 7 лет по проектам с капиталовложениями до 5 млрд рублей, для более крупных проектов учетный период увеличен с 5 до 10 лет.

Ранее сообщалось, что в Башкортостане приняли закон об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Льгота заключается в установлении пониженных налоговых ставок: 1% - в случае если объектом налогообложения являются доходы; 5% - в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Ранее сообщалось, что заявка на расширение нижегородской ОЭЗ "Кулибин" направлена в минэкономразвития России.

Как заявил глава региона Глеб Никитин, в заявке фигурируют государственная площадка, граничащая с ОЭЗ, свободные территории предприятий "Синтез ОКА" и "Индустриальный парк "Ока-Полимер".

Напомним, что в Нижегородской области в 2017 году была создана ТОСЭР "Саров", а в 2019 году - ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха".

На данный момент для резидентов ТОСЭР действуют нулевые ставки по налогу на землю и имущество организации. Ставка по налогу на прибыль составляет 5% в первые пять лет и 13% в следующие пять.

Кроме того, для ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха" ставка по обязательному пенсионному страхованию составляет 6%, социальному – 1,5%, медицинскому – 0,1%.
Регион: Башкирия

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов 32 асфальтобетонных завода запустят в Башкирии Регион: Башкирия
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия 40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество Регион: Башкирия
Чат для пострадавших от паводка создан в управлении ФНС по Оренбургской области Регион: Оренбург Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля