Экономика. Бизнес

Оренбуржье и Джизакская область Узбекистана договорились о расширении взаимовыгодного сотрудничества

Оренбург. 12 июля. НТА-Приволжье — В Оренбургской области работает официальная делегация Джизакской области Республики Узбекистан.

12 июля состоялась деловая встреча правительства региона с узбекистанскими партнёрами.

Узбекистан является одним из ведущих внешнеторговых партнеров Оренбургской области. На его долю по итогам 2021 года приходится 7,1% (207,7 млн долл. США), а за I квартал 2022 года – 11,3% регионального объема внешней торговли. В торговле Оренбуржья со странами СНГ доля республики по итогам первого квартала 2022 года составляет 22,8%.

Основной рост взаимной торговли даёт экспорт из Оренбургской области. Главные статьи экспорта – продукция химии, нефтехимии и машиностроения, металлические изделия, продукция АПК и пищепрома, удобрения. Импортируется из Джизакской области в Оренбуржье преимущественно плодоовощная продукция, хлопчатобумажные ткани и пряжа.

Стороны диалога едины во мнении, что у регионов имеется потенциал для наращивания сотрудничества. Так, заместитель хокима Джизакской области Нодир Нурматов отметил, что сегодня перед регионом стоит задача по развитию промышленного сектора, поскольку Джизакская область является преимущественно аграрной.

В свою очередь вице-губернатор Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов подчеркнул успешный опыт узбекистанской стороны по организации особой экономической зоны. В настоящее время в регионе готовится к запуску ОЭЗ "Оренбуржье", строится ее инфраструктура, и уже появились первые резиденты. Изучение практики зарубежных коллег по привлечению инвесторов в ОЭЗ и локализации производств могло бы способствовать форсированному развитию особой экономической зоны "Оренбуржье".

Акцент встречи на работе производственных площадок неслучаен. Россия и Узбекистан в одинаковой степени ориентированы на скорейшее импортозамещение целого ряда продукции, поставляемой из третьих стран.

"Мы прошли первый, самый трудный этап сокращения импорта, в том числе высокотехнологичной продукции. Замена импортных продуктов на отечественные аналоги или от других внешних партнеров уже налажена. Сейчас нам необходимо рассматривать проблему шире – говорить о долгосрочной перспективе, о технологическом суверенитете. Мы должны не просто замещать имеющееся, а разрабатывать и внедрять совершенно новые идеи и продукты во всех отраслях", - сказал Игнат Петухов.

По информации пресс-службы правительства Оренбуржья, стороны договорились о расширении взаимовыгодного сотрудничества, разработке и реализации совместных проектов. Наиболее перспективными из них являются взаимное участие в создании объектов транспортно-логистической инфраструктуры для расширения двусторонней торговли, совместных предприятий по переработке плодоовощной продукции, зерновых и молока, а также производств по выпуску строительных материалов. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий  после подтопления
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий после подтопления Регион: Оренбург
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Уровень реки Сакмара в поселке Кушкуль в Оренбурге растет Регион: Оренбург
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС Регион: Оренбург
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Сергей Салмин провел очередную встречу с пострадавшими от паводка оренбуржцами Регион: Оренбург Устранение дефектов на дорогах по гарантии проводится в Оренбурге Регион: Оренбург Более 40 пермских сотрудников МЧС работают в Оренбуржье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля