Экономика. Бизнес

Перспективы пищевой промышленности обсудили в Оренбурге

Оренбург. 16 июля. НТА-Приволжье — Перспективы пищевой промышленности обсудили в Оренбурге.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области,  губернатор Денис Паслер 15 июля обсудил с представителями пищевой промышленности перспективы развития до конца 2022 года и региональные меры поддержки.

Глава региона отметил, что сегодня предприятия могут использовать новые инструменты поддержки для переоснащения своих производств. В частности, создан Фонд развития промышленности с капитализацией 1 млрд рублей.

"Это серьёзный ресурс для развития наших предприятий, которого раньше не было. Промышленники должны использовать новые возможности, особенно при отсутствии других источников "длинных" и дешёвых денег", - обратил внимание Денис Паслер.

Согласно информации, Орская макаронная фабрика за полгода отгрузила продукции на 647 млн рублей. План на 2022 год - увеличить отгрузку до 1,2 млрд рублей. В физическом эквиваленте – до 17,5 тысячи тонн. У фабрики есть планы по закупке нового оборудования.

СГЦ "Вишневший" показывает хорошие темпы производства. В 2021 году выручка предприятий составляла 430 млн рублей, за полгода этого года - уже 425 млн рублей. У предприятия есть возможности для роста - в августе вторая очередь центра выйдет на проектную мощность.

Представители отрасли отметили нехватку специалистов, особенно в сельском хозяйстве.

В этом году три предприятия восточного Оренбуржья принимают участие в реализации федерального проекта "Профессионалитет". Три колледжа получат по 140 млн рублей каждый за счёт федерального, областного бюджета и средств предприятий. Это позволит существенно переоснастить техникумы, которые станут базой для подготовки профессиональных кадров. Регион продолжит участвовать в проекте, привлекать в "Профессионалитет" новых участников. Министерство образования готовит новые заявки от Оренбургской области.

"По другому федеральному проекту "Молодые профессионалы" мы открыли 24 новые мастерские. В этом году откроем ещё 12. К 2024 году планируем увеличить число мастерских – их будет 85. Студенты обучаются на новейшем оборудовании, которого нет даже на многих предприятиях региона. Идём на опережение, чтобы по окончании учёбы ребята приходили на производство подготовленными специалистами", - сказал Денис Паслер.

Глава региона сделал акцент на создании конкурентных условий для привлечения новых кадров. Основной вопрос – уровень заработной платы. Денис Паслер рекомендовал руководителям сосредоточить усилия на повышении эффективности производств, чтобы предприятия имели ресурсы для роста доходов сотрудников. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глава Кувандыкского городского округа прекратил полномочия Регион: Оренбург Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург Режим повышенной готовности вводится в микрорайоне Берды Оренбурга Регион: Оренбург Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург Жителей оренбургского поселка Берды эвакуируют из зоны подтопления Регион: Оренбург
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта