Экономика. Бизнес

Уборка овощей открытого грунта и картофеля началась в Оренбуржье

Уборка овощей открытого грунта и картофеля началась в ОренбуржьеОренбург. 22 июля. НТА-Приволжье — Уборка овощей открытого грунта и картофеля началась в Оренбуржье.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, в регионе стартовал сбор ранних овощей – капусты и кабачков.

Согласно информации, свыше 2,6 тыс. тонн уже собрано с площади 79,5 гектара. Отмечается, что в среднем урожайность составляет 329,1 ц/га.

По объёмам сбора лидируют предприятия областного центра – 2,509 тонн овощей с площади 76 гектаров. Кроме того, в Оренбургском районе аграрии собрали 100 тонн овощей с площади 3 гектара.

Всего сельскохозяйственные предприятия и крестьянские хозяйства области овощами открытого грунта засеяли более 2,904 тыс. гектар (2,782 тыс. га в прошлом году).

Также в этом году увеличили площади высаженного картофеля – до 1,339 тыс. гектар, что
на 180 га превышает прошлогодние показатели.

Пробную копку картофеля провели овощеводы Домбаровского района на площади 1,7
гектара. При этом валовой сбор составил 12 тонн при средней урожайности 70,6 ц/га. В Соль-Илецком городском округе на площади 1 гектар собрали 30 тонн при средней урожайности 300 ц/га.

В общей сложности по Оренбургской области к настоящему времени собрано 42 тонны картофеля при средней урожайности 155,6 ц/га.

Ранее сообщалось, что Оренбуржье вошло в число лидеров в России по темпам заготовки кормов. На предстоящую зиму запасено: сена – 197,8 тыс. тонн, или 74% от запланированного объема, сенажа – 74 тыс. тонн (56%), что более чем в 1,5 раза превышает прошлогодние показатели.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Почти 2,7 млрд рублей направят на поддержку АПК в Мордовии Регион: Мордовия Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии Регион: Башкирия
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе Регион: Нижний Новгород
Подкормка озимых в Саратовской области выполнена уже более чем на трети площадей Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля