Экономика. Бизнес

Свыше 1 тыс. соглашений о повышении зарплат заключили в Ульяновской области с начала года

Свыше 1 тыс. соглашений о повышении зарплат заключили в Ульяновской области с начала годаУльяновск. 26 июля. НТА-Приволжье — Свыше 1 тыс. соглашений о повышении зарплат заключили в Ульяновской области с начала года.

Как сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области, с начала 2022 года в регионе состоялось 566 заседаний "зарплатных" комиссий на областном и местном уровнях.

В них приняли участие 2,44 тыс. организаций и предпринимателей, из которых 1,04 тыс. подписали соглашения о повышении заработной платы для своих сотрудников.

В частности, за последние недели такую инициативу поддержали АО "Почта Банк", ООО "СК Атомэнерго", ООО "Строительная группа", ООО "Вектор", ООО "Еффарма", ООО "СМУ-3", ООО "Элит металл", ООО "ЧОО "Редут+", ЗАО "Крупянщик-Агро", ООО "СпецСтальКонструкция", ряд других организаций и предпринимателей региона.

"Последний мониторинг по крупным промышленным предприятиям показывает, что в I полугодии 2022 года их работники в среднем стали получать больше на 18,8%, чем в I полугодии 2021 года", – обратил внимание министр экономического развития и промышленности региона Николай Зонтов.

Отмечается, что лидерами роста повышения заработных плат сотрудникам среди промышленных предприятий в первом полугодии стали: филиал ПАО "Ил" - Авиастар (рост более чем в 1,5 раза), ООО "УАЗ-Автокомпонент", АО "НПП завод "Искра", ООО "Майор", ФНПЦ АО "НПО Марс", АО "УКБП", ООО "Элегант" и ООО "Симаз".

По данным налоговой статистики, по итогам I полугодия рост поступлений налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет Ульяновской области составил более 1 млрд рублей. Наибольший прирост отмечен в городах Ульяновске и Димитровграде, а также Чердаклинском, Новоспасском и Сенгилеевском районах.

Дополнительно полученные доходы в виде НДФЛ планируется в ближайшее время направить на индексацию заработных плат в бюджетном секторе.

"Статистика зафиксировала, что в апреле средняя величина оплаты труда перешагнула в Ульяновской области планку в 40 тыс. рублей, но есть значительная часть занятых в экономике региона, получающих ниже этой суммы", - пояснил Николай Зонтов.

Оксана Колотушкина

Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Шесть возгораний сухостоя зафиксировано в Ульяновской области за сутки
Шесть возгораний сухостоя зафиксировано в Ульяновской области за сутки Регион: Ульяновск
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Ямочный ремонт проведут на 18 улицах в Ульяновске
Ямочный ремонт проведут на 18 улицах в Ульяновске Регион: Ульяновск
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме Регион: Ульяновск
Пожароопасный режим ввели в Ульяновской области
Пожароопасный режим ввели в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Ульяновским детям-сиротам увеличили компенсацию за найм жилья
Ульяновским детям-сиротам увеличили компенсацию за найм жилья Регион: Ульяновск
Свыше 528 млн рублей выделят на обновление системы водоснабжения Ульяновской области Регион: Ульяновск Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля