Экономика. Бизнес

Профицит бюджета Оренбуржья в I полугодии составил 8,3 млрд рублей

Нижний Новгород. 26 июля. НТА-Приволжье — Итоги исполнения регионального бюджета за первое полугодие 2022 года обсудили сегодня, 26 июля, на заседании правительства области.

За 6 месяцев достигнут профицит регионального бюджета в сумме 8,3 млрд рублей. Долговая нагрузка региона по итогам первого полугодия находится в экономически безопасном положении и составляет 21,1 процента. Все приоритетные социальные обязательства исполнены в полном объеме. Наибольший рост отмечен по выплатам заработной платы.

"В целом видим положительную динамику по всем параметрам областного бюджета. Регион продолжает вести взвешенную долговую политику, что позволяет поэтапно сокращать государственный долг. Сейчас госдолг региона составляет 17,5 млрд рублей – почти на 20% меньше, чем в июле 2021 года. Растут зарплаты бюджетников и прибыль организаций. Нужно сохранить взятый темп", – подчеркнул губернатор Денис Паслер.  

За первое полугодие бюджет Оренбургской области по доходам исполнен почти на 57 процентов. Основную долю в структуре доходов составили налоговые и неналоговые поступления – 50,08 млрд рублей. Отмечается рост налогов на прибыль организаций, на доходы физических лиц, на имущество организаций.

По информации пресс-службы правительства региона, среди особенностей исполнения бюджета также отмечен рост на 50 процентов поступлений налогов на профессиональный доход. Это связано с увеличением количества самозанятых оренбуржцев. По итогам 2021 года в регионе были зарегистрированы самозанятыми 31,6 тысячи человек, сейчас – 46,9 тысячи.

Кроме того, сложился тренд на увеличение поступлений из федерального бюджета. Так, за первые 6 месяцев 2022 года в областной бюджет поступило 16,3 млрд федеральных средств, что почти на 2 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2021 года. Также отмечается положительная динамика по поступлениям из федерального бюджета по дотациям и субсидиям.

Исполнение областного бюджета по расходам сложилось на уровне 43 процентов, что составило 59,1 млрд рублей. Из областного в местные бюджеты направлено более 19,8 млрд рублей межбюджетных трансфертов. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глава Кувандыкского городского округа прекратил полномочия Регион: Оренбург Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург Режим повышенной готовности вводится в микрорайоне Берды Оренбурга Регион: Оренбург Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург Жителей оренбургского поселка Берды эвакуируют из зоны подтопления Регион: Оренбург
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта