Экономика. Бизнес

Александр Ефремцев: "Собрать аграриям урожай зерна в 1,5 миллиона тонн - вполне по силам"

Александр Ефремцев: "Собрать аграриям урожай зерна в 1,5 миллиона тонн - вполне по силам"

Нижний Новгород. 10 августа. НТА-Приволжье — В Нижегородской области активно идет уборочная кампания.

"Жизнь не ставила и не ставит перед тружениками села простых задач. Холодная погода в мае-июне нынешнего года фактически сдвинула начало уборочной на две недели. Несмотря на это убежден, что все планы будут выполнены, а возможно даже и перевыполнены", - говорит зампредседателя комитета ЗС НО по АПК и развитию сельских территорий Александр Ефремцев.

"Наши сельхозпроизводители уже намолотили более 350 тыс. тонн зерна – ключевой, стратегически важный продукт для обеспечения продовольственной безопасности. Всего планируется произвести более 1,3 миллиона тонн. Это полностью закрывает наши региональные потребности, но останавливаться на достигнутом не будем", - заявил депутат.

"В прежние годы мы уже подходили к отметке в 1,5 миллиона тонн и, возможно, нынешний год продолжит эту традицию. Что особенно важно, урожайность с гектара на семь центнеров выше, чем в прошлом году. Это дает хорошую уверенность в том, что результаты уборочной будут хорошие", - отметил Александр Ефремцев.

"В районах области всегда идет соревнование за то, кто добьется лучших результатов в уборочную кампанию. На данный момент по зерновым наиболее активна южная зона области – Гагинский, Починковский, Сеченовский районы. Это стало уже доброй традицией, к тому же мы понимаем, что климатические условия у нас по региону различные. К финишу уборочной кампании к лидерам подтянутся и другие районы. Наш регион уже давно полностью обеспечивает себя зерном и картофелем. По овощам, мясу и молоку будем неуклонно к этому стремиться. Напомню, что в советские времена страна закупала зерно за рубежом. А сегодня мы не просто активно развиваем сельское хозяйство, а шаг за шагом делаем его все более высокотехнологичным и прибыльным", - добавил Александр Ефремцев.

"Конечно, делать сейчас точные прогнозы по урожаю – дело сложное. В то же время как человек, который регулярно выезжает "в поле" и знает ситуацию на местах, могу сказать следующее. Нашим труженикам села по плечу решение задач любой сложности! Они работают и в дождь, и в холод, и в зной. Законодательное Собрание и правительство области держат руку на пульсе и окажут селянам необходимую поддержку. Как поется в известной песне – всё в наших руках!" - заключил депутат.

Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году выделено около 5 млрд рублей субсидий.

Как заявлял министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, всего с начала года нижегородские организации АПК получили 1,9 млрд рублей в виде субсидий.

Из них около 1,5 млрд рублей - средства облбюджета, 400 млн рублей поступили из федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в Нижегородской области собран хороший урожай по ключевым культурам. В частности, произведено 1,24 млн тонн зерна, что находится на уровне показателей 2019 года.

Валовой сбор картофеля, учитывая личные подсобные хозяйства, в 2021 году достиг почти 620 тонн, а овощей открытого грунта - превысил 130 тысяч тонн.

Глеб Никитин подчеркнул, что развитие АПК – важное направление для региона, так как оно определяет уровень продовольственной безопасности.

Что касается животноводства, к концу 2021 года регион подошел со следующими показателями: производство скота и птицы на убой в живом весе – 166,3 тысячи тонн, что на 2% выше, чем в 2020-м, валовой надой молока составил 642 тысяч тонн, что также на 2% выше показателей 2020 года.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород Правительство РФ выделило 7 млрд рублей на увеличение запасов зерна в интервенционном фонде Регион: Нижний Новгород
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта