Экономика. Бизнес

Нижегородское отделение "Опоры России" отмечает 20-летие

Нижегородское отделение "Опоры России" отмечает 20-летиеНижний Новгород. 18 августа. НТА-Приволжье — Нижегородское отделение "Опоры России" отмечает 20-летие.

Нижегородское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" является эффективной площадкой для диалога между бизнесом и властью, выражающей интересы предпринимательского сообщества.

"В региональном отделении "Опоры России" существует более десяти профильных комитетов по различным сферам бизнеса, а шесть лет назад у организации появилось Бюро по защите прав предпринимателей с сильной командой юристов. Наши эксперты принимают активное участие в разработке нормативно-правовых актов муниципального и регионального уровня, проводят оценку регулирующего воздействия законопроектов. Сейчас нижегородские предприниматели могут обратиться к нам практически с любой проблемой, будучи уверенными, что помощь они получат", - отметила председатель НРО "Опоры России" Ирина Садовникова.

Организация курирует постоянное взаимодействие бизнеса и органов власти. Её эксперты фиксируют отсутствие системных проблем в проведении оценки регулирующего воздействия, прозрачность и понятность процедуры. Членами "Опоры" проводится порядка шестидесяти процедур ОРВ каждый год. Все это помогает отладить диалог с властями по вопросам нормотворчества.

Дмитрий Бирман, возглавлявший региональное отделение с 2000 по 2016 годы обратил внимание, что "Опора России" была одной из первых структур, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса в России.

изображение_viber_2022-08-15_11-45-59-240.jpg

"Начало двухтысячных – было "горячим" временем, ярким. Неслучайно "Опора" родилась именно тогда. Много времени и усилий мы потратили на то, чтобы согласовать все, что связано с формированием мелкорозничной сети в Нижнем Новгороде в части размещения нестационарной торговли", - рассказал бывший председатель.
Временной период "нулевых" он охарактеризовал так: "тогда просветительской работы было намного больше, чем, например, прямой защиты предпринимателей".

В период пандемии члены "Опоры" трудились в общественных советах, добившись УСН в 1% и 6% для всех категорий. Возмещение расходов предпринимателям на оплату труда сотрудников и коммунальные услуги – также заслуга членов организации, которые проводили эту инициативу.

В ближайших планах регионального отделения "Опоры" - образовательная деятельность и наставничество. В связи с этим организация будет получать соответствующую лицензию.

"Нам иногда становится тревожно, когда молодёжь получает гранты на открытие бизнеса. В такой момент им очень необходимы знания о том, как нужно правильно строить бизнес и уметь планировать свои расходы. Это важно еще и со стороны бюджетных систем, чтобы выданные средства имели максимальный КПД", - прокомментировала решение Ирина Садовникова.

Сейчас "Опора России" осуществляет ряд проектов по объединению предпринимателей: "Бизнес-успех", "Сделано Мамой - сделано в России", "Мама-предприниматель" и "Малый бизнес в большом городе". Дополнительные отделения "Опоры" не так давно отрылись в Сарове, Арзамасе и Выксе, в ближайшее время будут открывать и в других городах области. Общественники намерены добиться от города выделения помещения под музей истории предпринимательства.

СПРАВКА
Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" создана 18 сентября 2002 года (Свидетельство о регистрации общественного объединения Министерством юстиции РФ № 1027746001909 от 10 ноября 2002 года).

Основная цель деятельности "Опоры России" – содействие консолидации предпринимательского сообщества для участия в формировании благоприятных политических, экономических, правовых и иных условий развития предпринимательской деятельности в Российской Федерации, обеспечивающих эффективное развитие экономики. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля