Экономика. Бизнес

ВТБ в Нижегородской области в I полугодии выдал свыше 8 млрд рублей розничных кредитов

ВТБ в Нижегородской области в I полугодии выдал свыше 8 млрд рублей розничных кредитовНижний Новгород. 29 августа. НТА-Приволжье — ВТБ в Нижегородской области в I полугодии выдал свыше 8 млрд рублей розничных кредитов.

Как сообщает пресс-служба финорганизации, за I полугодие 2022 года ВТБ в Нижегородской области предоставил населению региона порядка 9 тыс. кредитов на общую сумму 8,3 млрд рублей.

Розничный кредитный портфель подразделения на 1 июля составил 64,7 млрд рублей. В банке отмечают восстановление кредитной активности клиентов: в июне по сравнению с маем спрос на розничные кредиты в регионе увеличился в 1,5 раза, до 1,4 млрд рублей. В первый месяц лета банк оформил 1,8 тыс. займов.

По итогам полугодия в общем объеме выдач розничных кредитов 4,1 млрд составляет ипотека, более 3,5 млрд – кредиты наличными и 613 млн рублей – автокредиты.

Наиболее динамично в конце первого полугодия восстанавливалась активность ипотечных заемщиков. В июне нижегородцы оформили в ВТБ почти 200 ипотечных сделок на сумму свыше 603 млн рублей, что на 85% превышает майский результат. Всего за январь-июнь c помощью кредитных средств ВТБ улучшили свои жилищные условия 1,3 тыс. нижегородских семей. Каждая вторая сделка прошла в рамках госпрограмм. Значительная доля заёмщиков, из числа тех, кто оформлял ипотечный кредит в период рекордно высоких ставок воспользовались программой рефинансирования. По итогам полугодия банком в регионе оформлено порядка 200 таких кредитов на общую сумму 430 млн рублей.

Значительную динамику продаж в июне показали автокредиты. Объем выдач по ним составил 153 млн рублей, что выше результата мая более чем на 65%. Нижегородцы стали чаще покупать в кредит подержанные автомобили. В январе-июне ВТБ в регионе оформил более 460 сделок, при этом каждый четвёртый кредит был выдан на покупку машин с пробегом.

Кредитов наличными в первый месяц лета было оформлено на 660 млн рублей, на 27% больше, чем в мае. Отмечен рост спроса у населения также и на кредитные карты, портфель которых вырос с начала года на 13%, до 2 млрд рублей.

"К началу лета неоднократное снижение ключевой ставки и заметное улучшение условий розничного кредитования положительно отразились на динамике спроса населения на кредитные продукты. Продажи розничных кредитов продолжили расти и в июле и превысили результаты июня в полтора раза. Мы рассчитываем, что на фоне отложенного спроса на заёмные средства у жителей региона данная тенденция будет сохранятся. В части ипотечного кредитования заметную роль в этом может сыграть оживление рынка вторичного жилья: уже в июне доля сделок здесь выросла по сравнению с апрелем в четыре раза. Драйвером роста рынка автокредитования станет запуск госпрограммы, которая не только позволяет оформить кредит на льготных условиях, но и получить дополнительные скидки на приобретаемую машину", – прокомментировал управляющий ВТБ в Нижегородской области Всеволод Евстигнеев.

Руководитель регионального подразделения ВТБ также отметил, что на фоне рекордного роста ставок по сберегательным продуктам в первом полугодии жители региона активно размещали в ВТБ денежные средства на депозитах, отдавая предпочтение, в первую очередь, краткосрочным рублевым вкладам. Всего по итогам 6 месяцев розничный портфель депозитов ВТБ в регионе достиг 93 млрд рублей, увеличившись с начала года на 6%. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Замена масла в АКПП: почему это должен делать профессионал Регион: Нижний Новгород Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе Регион: Башкирия
Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин заявил о регистрации товарного знака Volga
Глеб Никитин заявил о регистрации товарного знака Volga Регион: Нижний Новгород
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля