Экономика. Бизнес

Игнат Петухов: Нужно сделать так, чтобы бизнес мог реализовывать свои проекты на родной оренбургской земле

Оренбург. 7 сентября. НТА-Приволжье – "Нужно сделать так, чтобы бизнес мог реализовывать свои проекты развития на родной оренбургской земле", - заявил вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей правительства Оренбургской области Игната Петухов в ходе заседания рабочей группы по внедрению в регионе лучших инвестиционных практик.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства в заседании рабочей группы приняли участие главы городов и районов Оренбургской области.

Одно из ключевых направлений трехлетней программы по устойчивому развитию экономики - сделать Оренбуржье центром притяжения инвестиций, проектов и идей со всей страны. Очень важно, чтобы в этой работе принимали участие не только организации и институты поддержки бизнеса, но и муниципалитеты области.

В регионе создана инфраструктура привлечения инвестиций, которая помогает реализовывать проекты в максимально короткие сроки. Действуют территории опережающего социально-экономического развития в Новотроицке и Ясном, строится особая экономическая зона "Оренбуржье". На сопровождении 71 инвестиционный проект на общую сумму 415 млрд рублей.

"Формирование понятной и простой системы работы с инвестором и повышение делового климата в городах и районах области - одна из важнейших задач для экономического блока, поставленных губернатором Денисом Владимировичем Паслером. Ведь инвестор не обязательно должен быть из другого региона. Мы должны выстроить систему так, чтобы бизнес мог реализовывать свои проекты развития на родной земле. Только тогда мы сможем рассчитывать на долговременные инвестиции и их поступательный рост", - прокомментировал Игнат Петухов.

Вице-губернатор подчеркнул, что одной из актуальных задач остаётся оперативное информирование бизнеса о принимаемых решениях. В своевременное доведение информации должны быть вовлечены все региональные институты поддержки и все уровни государственного и муниципального управления. В городах и районах области необходимо выстроить четкую систему работы с инвестором, которая будет помогать реализовывать проекты и не оставлять его один на один в решении проблемных вопросов.

Задача по развитию диалога с предпринимателями должна стать основной для инвестиционных управляющих в муниципальных образованиях. Экономический блок правительства области будет оказывать "старшим по инвестициям" организационную, методическую и практическую помощь. Одно из стратегических направлений – создание в регионе единого информационного контура для предпринимателей с максимально возможным числом точек входа для получения необходимой информации.

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глава Кувандыкского городского округа прекратил полномочия Регион: Оренбург Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта