Экономика. Бизнес

Игнат Петухов: Более 1 млрд рублей получил оренбургский бизнес в виде поручительств Гарантийного фонда области

Оренбург. 20 сентября. НТА-Приволжье -Портфель поручительств Гарантийного фонда Оренбургской области в сентябре превысил 1 млрд рублей и составил 1 058,3 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Предпринимателям региона выдано кредитов на 2393,2 млн рублей. Для сравнения, с начала 2022 года предоставлено 71 поручительство на сумму 614,3 млн рублей, а в ту же дату прошлого года было 56 поручительств на 350 млн рублей. До конца года общий объем действующих поручительств должен достичь 1,3 млрд рублей.

Доступность для оренбургских предпринимателей ресурсов по кредитам и поручительствам рассмотрели на совещании, которое провел вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Игнат Петухов.

Представители восьми региональных банков, предприниматели области обсудили системную работу по обеспечению доступа к финансовым ресурсам для развития.

"Для нас принципиально важно, чтобы у оренбургских предприятий был значительный объём инструментов, который помогает расти и развиваться здесь и сейчас. Губернатор поставил перед экономическим блоком правительства чёткую задачу – быть в числе тех регионов, где бизнесу комфортно работать. В рамках нашего трёхлетнего плана действий мы целенаправленно идем к ее решению. Уже сейчас мы смело можем сказать, что выросло число предприятий, которые пользуются такой мерой поддержки как поручительства регионального Гарантийного фонда. Банки, которые работают на территории области, активно включились в этот процесс", – подчеркнул Игнат Петухов.

Главная задача – сделать процесс быстрым и легким. Бизнесу должно быть комфортно, для этого внедряется электронный документооборот. Сейчас из 10 банков пока только 2 не подтвердили возможность передачи документов в цифровом формате. Все банки, участвующие в программе, будут переведены на электронный документооборот до 1 октября. Уже совершена первая сделка с электронной цифровой подписью и банка, и заемщика. Заявка полностью в электронном виде – это очень удобно. Скорость рассмотрения документов и принятия решений возрастает в разы.

Стоит отметить, что на первом месте среди банков-партнеров Гарантийного фонда по количеству совместных сделок остается "Сбербанк" - 47 поручительств в 2022 году на 362,8 млн рублей. Второе место у АО "Банк Оренбург" - 8 поручительств на 101,3 млн. рублей. "НИКО-БАНК" на 3 месте - 6 поручительств на 54,7 млн рублей

Получить кредит с поручительством регионального Гарантийного фонда можно во всех банках, осуществляющих операционную деятельность в Оренбургской области.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 80 жилых домов в Оренбурге подтоплено талыми водами Регион: Оренбург 16 низководных мостов закрыты в Оренбуржье Регион: Оренбург Глава Кувандыкского городского округа прекратил полномочия Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта