Экономика. Бизнес

Гордума одобрила увеличение доходов Нижнего Новгорода на 1,739 млрд рублей

Гордума одобрила увеличение доходов Нижнего Новгорода на 1,739 млрд рублейНижний Новгород. 28 сентября. НТА-Приволжье — Гордума одобрила увеличение доходов Нижнего Новгорода на 1,739 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, на заседании 28 сентября 2022 года принята предложенная департаментом финансов корректировка городского бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

В частности, по словам директора департамента Юрия Мочалкина, в бюджете на 2022 год доходная часть увеличивается на 1,739 млрд рублей, в том числе 600 млн рублей собственные доходы и 1,139 млрд рублей — межбюджетные трансферты.

На деньги из вышестоящих бюджетов будут переселены жители аварийного фонда, реконструированы дороги в границах улиц Ильинской, Сергиевской, Гоголя, Маслякова, ликвидированы несанкционированные свалки по Московскому шоссе и ул. Заовражная, построены пять детсадов и школа в ЖК "Новая Кузнечиха". Также из этих средств планируется осуществлять поддержку малого и среднего предпринимательства и выплаты зарплаты работникам муниципальных учреждений в сфере образования, культуры, спорта, благоустройства и социальной политики в связи с повышением МРОТ.

В то же время расходная часть бюджета увеличена на 1,799 млрд рублей. С учётом вносимых изменений дефицит бюджета составит 9,6% от собственных доходов города при установленном максимальном значении в 10%.

За счет увеличения собственных доходов, дефицита бюджета и перераспределения расходов дополнительные средства будут направлены на ремонт и содержание автодорог, ликвидацию свалок и благоустройство дворовых территорий, содержание парков и зон отдыха, подготовку к новогодним праздникам, поддержку МП "Нижегородское метро", приобретение оборудования в учреждения образования, оплату питания для льготной категории детей в группах продленного дня, благоустройство спортивных площадок, капитальный ремонт и содержание муниципального жилищного фонда.

Также по инициативе депутатов городской Думы дополнительно 7,6 млн рублей предложено направить на поддержку учреждений образования, культуры, ТОСов и установку детского игрового оборудования на территории округов. Предложения на выделение финансирования были подготовлены депутатами на основании обращений жителей и муниципальных организаций.

Обновленные параметры бюджета города на текущий год с учетом принятых изменений составили: доходы – 68 233,5 млн рублей, расходы – 71 077,8 млн рублей, дефицит – 2 844,3 млн рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска Регион: Удмуртия
Доходная часть бюджета Нижнего Новгорода за два месяца исполнена на 12,4% к годовому плану Регион: Нижний Новгород
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Депутаты нижегородской Гордумы утвердили состав Комитета по увековечению памяти
Депутаты нижегородской Гордумы утвердили состав Комитета по увековечению памяти Регион: Нижний Новгород
Бюджет Саратова увеличат на 117,9 млн рублей
Бюджет Саратова увеличат на 117,9 млн рублей Регион: Саратов
Чебоксары сэкономили более 300 млн рублей на конкурсных процедурах в 2023 году Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта