Экономика. Бизнес

Статус резидента ОЭЗ "Оренбуржье" получили еще три компании

Оренбург. 28 сентября. НТА-Приволжье - Статус резидента ОЭЗ "Оренбуржье" получили еще три компании, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

На заседании экспертного совета Особой экономической зоны "Оренбуржье" 28 сентября принято решение о предоставлении статуса резидента трем компаниям – ООО "Шелковый путь Логистика", ООО "ОренМодуль", ООО "ГСПГТ Оренбург".

Как отметил губернатор Оренбургский области Денис Паслер, особая экономическая зона "Оренбуржье" становится эффективным инструментом для развития экономики и привлечения в область частного капитала. На ОЭЗ уже строятся молокозавод "Красногорский" и логистический центр "Оренбург". "Три новых резидента создадут в Оренбуржье дополнительно 410 рабочих мест и вложат более 10 млрд рублей инвестиций. Сегодня мы также подписали соглашение о реализации крупного проекта по производству и переработке твёрдой пшеницы с потенциальным резидентом – компанией «Стойленская Нива». Интерес к региону таких крупных игроков рынка говорит о том, что у нас созданы конкурентные условия для ведения бизнеса", – отметил глава региона.

Проект компании "Шелковый путь" предусматривает строительство на территории ОЭЗ транспортно-логистического терминала с грузооборотом 2 500 000 тонн в год. Общий объем инвестиций составит около 9,5 млрд рублей. Будет создано больше 350 рабочих мест.

Компания "ОренМодуль" планирует строительство завода по производству металлоконструкций. Они будут использоваться для быстровозводимых зданий и помещений. Проектная мощность составит 30 тыс. кв. метров.  Компания планирует создать около 30 рабочих мест и инвестировать 188 млн рублей.

Третий резидент - ООО "ГСПТГ Оренбург". Это компания, созданная ООО "Газпром СПГ технологии" и АО "Газхолодтехнология", она займется строительством и последующей эксплуатацией комплекса сжижения природного газа производительностью 5 тонн/час (42 000 тонн в год). Компания входит в тройку крупнейших производителей СПГ. Это позволит создать дополнительные 39 рабочих мест на территории ОЭЗ.

Напомним, что ОЭЗ "Оренбуржье" располагается на двух площадках в Оренбурге и Орске. На ее территории будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути. Управляющая компания уже подписала все необходимые договоры с сетевыми организациями. Подведение инженерных сетей начнется в этом году.

Для резидентов ОЭЗ созданы условия для выгодного ведения бизнеса. Действует нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги, ввозные пошлины и таможенный НДС. Налог на прибыль снижен до двух процентов.

Общая сумма планируемых вложений – 3,7 млрд руб. Полноценный запуск ОЭЗ запланирован на 2024 год.

Ранее сообщалось, что предприятие по переработке твердых сортов пшеницы будет открыто в ОЭЗ Оренбуржья.

Соглашение о сотрудничестве между Оренбургской областью и потенциальным резидентом ОЭЗ – ООО АПК "Стойленская Нива" было подписано 28 сентября.

Новое предприятия даст возможность выпускать в Оренбуржье макаронные изделия высокого качества. Компания планирует создать 250-300 новых рабочих мест.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой ситуации в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Сакмаре у Татарской Каргалы с 14 часов снизился на 1 см Регион: Оренбург
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра снизился на 1 см Регион: Оренбург Территории Оренбурга начнут обрабатывать от комаров с 1 мая Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля