Экономика. Бизнес

Минэкономразвития РФ запустит в Башкирии экспериментальный режим для дронов-беспилотников

Минэкономразвития РФ запустит в Башкирии экспериментальный режим для дронов-беспилотниковУфа. 13 октября. НТА-Приволжье — Минэкономразвития РФ запустит в Башкирии экспериментальный режим для дронов-беспилотников.

Как сообщил премьер-министра Республики Башкортостан, со следующего года Минэкономразвития страны разрешит эксплуатировать на территории регион беспилотные летательные аппараты весом свыше 30 кг.

В течение трёх лет беспилотники смогут не только доставлять грузы, но и выполнять авиахимические работы, помогать в борьбе с сельскохозяйственными вредителями, пожарами и незаконной вырубкой.

В частности, предложено четыре приоритетных направления:
Сельское хозяйство: аудит земельного фонда, дифференцированное внесение удобрений, мониторинг сельхозкультур и скота, посев семян. Благодаря этому планируется снизить затраты и повысим урожайность культур.
Лесное хозяйство: охрана и воспроизводство.
Мониторинг линейных объектов. Экономия при этом составит 181 млн рублей. Нормативных отраслевых ограничений в этом направлении использования беспилотников нет.
Грузовые перевозки. Планируется, что так будет в 1,3-10,5 раз быстрее, чем автотранспортом, и в 1,5-18 раз дешевле. Улучшится экология, снизится транспортная нагрузка.

"Технологии прочно вошли в нашу жизнь, прогресс значительно упрощает многие процессы: теперь мы запросто можем быть на связи с удаленными территориями Республики вне зависимости от сезона", - прокомментировал чиновник.

Отмечается, что ЭПР в Башкортостане станет неотъемлемой частью проекта "Создание отрасли беспилотной гражданской авиации" с общим объёмом частных инвестиций к 2024 году — 2 млрд рублей, а к 2030 году — 5,8 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что дронов стали использовать при посевной в Самарской области.

Оксана Колотушкина

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Прямые авиарейсы соединят Саранск с Махачкалой Регион: Мордовия Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
5 предприятий Оренбуржья подключатся к нацпроекту "Производительность труда" Регион: Оренбург Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Полеты в Анталью из Саранска запустят с 28 мая Регион: Мордовия 80 кировских педагогов пройдут переподготовку по обучению управлению дронами Регион: Киров Географию полетов из Кирова планируют расширить вдвое к 2035 году Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта