Экономика. Бизнес

Делегация Мордовии во главе с Артемом Здуновым прибыла в Ульяновскую область

Ульяновск. 9 ноября. НТА-Приволжье — Делегация Мордовии во главе с Артемом Здуновым прибыла в Ульяновскую область.

Двусторонняя встреча руководителей регионов состоялась 9 ноября.

"Сегодня в наш регион прибыла большая делегация из Мордовии – 35  промышленных предприятий, члены правительства республики. В начале сентября мы побывали с бизнес-миссией у коллег, привезли оттуда много контрактов, сейчас ведётся работа между нашими предприятиями, начались отгрузки, товарооборот растёт. Наша задача – придать новый импульс межрегиональному сотрудничеству, найти новые цепочки для кооперации", - сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

"Мы заинтересованы в более тесной кооперации с лидером тяжелого машиностроения "Рузхиммаш". Можем предложить станки, режущий инструмент, у нас есть заводы, которые занимаются металлообработкой, они также готовы к сотрудничеству. Помимо промышленности нас интересует сфера сельского хозяйства. Планируем перенимать успешный опыт республики по развитию молочного животноводства. Считаю, что нужно сформировать план взаимодействия по всем направлениям работы – в сфере культуры, искусства и туризма на 2023-2024 годы",  — заявил Алексей Русских.

Артём Здунов подчеркнул, что для Мордовии перспективными направлениями сотрудничества являются промышленность, сельское хозяйство, туризм и культура.

"Только в 2021 году объёмы отгрузки товаров в Ульяновскую область мы увеличили в шесть раз. У нас большое количество соглашений  — в общей сумме на 14 млрд рублей, по текущему году тоже есть значительный рост. Это и сельхознаправление, и направление по автокомпонентной базе. Те предприятия, которые мы сегодня посещаем в Ульяновске, выбраны не случайно  — мы хотим установить или расширить контакты. Некоторые предприятия входят в большие холдинги. Самое главное, что наши регионы удобно расположены по отношению друг к другу – логистика понятная, между специалистами сложились контакты. Наша задача  — ещё сблизиться. За год работы мы показали, что можно в разы увеличить сотрудничество. Сейчас, когда идёт переориентация на рынке, мы можем объединить усилия и помочь друг другу в поиске партнёров. По туристической деятельности тоже есть хорошие предложения", — отметил глава Мордовии.

По информации правительства Ульяновской области, бизнес-делегация Мордовии посетит предприятия "Автодом", УАЗ, "Авиастар", "Оникс" и "Контактор". Также вопросы развития межрегиональной кооперации обсудят на круглом столе в Центре компетенций развития промышленности.

В настоящее время между предприятиями Ульяновской области и Республики Мордовия уже ведётся сотрудничество по ряду направлений. Так, предприятие ООО "Халтек" поставляет продукцию АО "Рузхиммаш", планируется  расширить взаимодействие и изготавливать высокоточный инструмент под заказ. Также ульяновское предприятие готово заняться подготовкой операторов для мордовской компании. С Ульяновским заводом тяжёлых станков прорабатываются варианты изготовления портального фрезерного станка. Также возможности по кооперации прорабатываются Конструкторско-технологическим центром "Металлоконструкция". Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Строители из Марий Эл помогают в развитии инфраструктуры Запорожской области Регион: Марий Эл
Шесть возгораний сухостоя зафиксировано в Ульяновской области за сутки
Шесть возгораний сухостоя зафиксировано в Ульяновской области за сутки Регион: Ульяновск
Сафари-парку в Мордовии объявлено предостережение за отсутствие лицензии
Сафари-парку в Мордовии объявлено предостережение за отсутствие лицензии Регион: Мордовия
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии Регион: Мордовия
Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород Нижегородский полицейский ушел на повышение в Мордовию Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля