Экономика. Бизнес

Спрос на ипотеку восстанавливается в Оренбуржье

Спрос на ипотеку восстанавливается в ОренбуржьеОренбург. 10 ноября. НТА-Приволжье — Спрос на ипотеку восстанавливается в Оренбуржье.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, за девять месяцев 2022 года жители региона получили в банках 14,6 тыс. ипотечных жилищных кредитов на сумму 35,7 млрд рублей.

Согласно информации, сентябрьский показатель по оформленным договорам составил 2,3 тыс. кредитов, что на 10% выше, чем в августе.

Отмечается, что спрос на ипотеку в Оренбуржье начал восстанавливаться в июне после снижения процентных ставок, в том числе благодаря льготным программам.

Так, по программе льготной ипотеки под 7% оренбуржцы оформили 1,6 тыс. ИЖК на
сумму 3,6 млрд рублей, по программе "Семейная ипотека" - 1 тыс. кредитов на сумму 2,2 млрд рублей, что на 13% выше, чем за девять месяцев 2021 года.

В среднем жители региона берут ипотеку на 23 года (год назад – на 20 лет). Средняя ставка по ипотечным кредитам в Оренбургской области в сентябре была равна 7,9%.

Общий объём задолженности по ипотеке на 1 октября составил 152 млрд рублей, увеличившись за год на 13%.

Ранее сообщалось, что жители Оренбургской области присоединились к всероссийскому Ипотечному марафону, который организовали Минфин России и Институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ при содействии Центра Финансовой грамотности НИФИ Минфина для повышения финансовой грамотности населения.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой ситуации в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Сакмаре у Татарской Каргалы с 14 часов снизился на 1 см Регион: Оренбург Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра снизился на 1 см Регион: Оренбург Территории Оренбурга начнут обрабатывать от комаров с 1 мая Регион: Оренбург Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Комиссии по оценке ущерба продолжают работать в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля