Экономика. Бизнес

Проект бюджета Нижнего Новгорода на 2023 год внесён в Гордуму для обсуждения с депутатами

Проект бюджета Нижнего Новгорода на 2023 год внесён в Гордуму для обсуждения с депутатамиНижний Новгород. 15 ноября. НТА-Приволжье — Проект бюджета Нижнего Новгорода на 2023 год внесли в городскую Думу для обсуждения с депутатами.

Как сообщает пресс-служба мэрии, проект бюджета Нижнего Новгорода на 2023 год внесли в городскую Думу для обсуждения с депутатами.

Глава города Юрий Шалабаев отметил, что доходы бюджета запланированы в объёме почти 49 млрд рублей, что на 8% больше первоначальных показателей 2022 года.

"В течение года доходы будут увеличиваться за счет роста налоговых и неналоговых поступлений, а также трансфертов из вышестоящих бюджетов. Например, в 2022 году вместе с депутатами ежемесячно проводили корректировки, и доходы выросли с 45,5 млрд почти до 70 млрд рублей", - пояснил он.

Согласно информации, налоговые и неналоговые поступления на 2023 год запланированы в объёме 23 млрд рублей, что на 10% больше уровня 2022 года и почти на 70% больше чем в 2019 году.

По словам директора городского департамента финансов Юрия Мочалкина, из них больше половины – это доходы от НДФЛ, 18% - налоги на совокупный доход, 12% - налоги на имущество.

Среди основных статей расходов названы соцсфера, ЖКХ, транспорт, дорожное хозяйство и благоустройство.

"На образование, культуру, социальную политику, физическую культуру и спорт направим 45% расходов, при этом они вырастут на 16% по сравнению с этим годом. В значимых объемах закладываем средства на содержание территорий: 1 млрд рублей на общественные пространства и озеленённые территории и столько же на дороги. Ещё около миллиарда на содержание дорог обычно предоставляется в течение года из областного бюджета. Городские обновленные парки и скверы необходимо достойно содержать, чтобы они радовали нижегородцев", - заявил Юрий Шалабаев.

Расходы на ЖКХ оцениваются в 15% от общего объёма, увеличившись почти на треть по сравнению с 2022 годом. На транспорт и дорожное хозяйство направят 13% расходов.

Большое внимание, по словам главы города, будет уделяться и капитальному строительству, развитию городской инфраструктуры.

"Это и новые станции метро, и работа по национальным проектам. Нацпроект "Жилье и городская среда" предусматривает не только благоустройство, но и масштабное расселение аварийного и ветхого фонда, строительство социальных учреждений. Ожидаем поступления средств по нацпроектам "Безопасные качественные дороги" и "Оздоровление Волги" в объемах не ниже текущего года", - отметил Юрий Шалабаев.

Мэр подчеркнул, что в 2023 году продолжится работа по снижению долговой нагрузки бюджета.

"В этом году по сравнению с первоначально приятым бюджетом она уменьшилась на 10%, в следующем планируем дальнейшее сокращение. Если сейчас удельный вес госдолга составляет 77%, то к концу будущего года планируем уменьшить до 74%. Задолженность муниципальных учреждений у нас за последние годы снизилась на 80%, нужно ее довести до нуля", - сказал он.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев обратил внимание, что пока нет полной ясности по поступлениям из вышестоящих бюджетов, но планируется, что поддержка городского бюджета со стороны федерального и регионального бюджетов сохранится на уровне текущего года.

"Это позволит продолжить в Нижнем Новгороде реализацию таких масштабных проектов, как благоустройство, строительство и содержание дорог, строительство метро, развитие территорий. Кроме того, есть ряд статей, на которых депутаты при рассмотрении бюджета будут заострять особое внимание города, как на приоритетных. Нам предстоит большая работа – проект бюджета будет обсуждаться на всех постоянных комиссиях, а затем на заседании городской Думы", – уточнил он.

После того как проект бюджета обсудят с депутатами городской Думы, состоятся общественные слушания. Юрий Шалабаев призвал всех нижегородцев принять в них участие.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Нижнего Новгорода исполнены в объеме 63 млрд рублей в 2023 году
Доходы бюджета Нижнего Новгорода исполнены в объеме 63 млрд рублей в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска Регион: Удмуртия
Доходная часть бюджета Нижнего Новгорода за два месяца исполнена на 12,4% к годовому плану Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля