Экономика. Бизнес

Оренбуржье вошло в ТОП-5 регионов по количеству внесенных в реестр недвижимости сведений о правообладателях

Оренбург. 15 ноября. НТА-Приволжье — Оренбуржье вошло в ТОП-5 регионов по количеству внесенных в реестр недвижимости сведений о правообладателях.

Работа проводится в рамках реализации 518 Федерального Закона, который вступил в силу 29 июня 2021 года. Полномочиями по выявлению правообладателей наделены органы государственной власти и органы местного самоуправления. Путем межведомственного взаимодействия с иными органами они направляют информацию в Росреестр для последующего внесения в ЕГРН. Никаких действий со стороны самих правообладателей не требуется. В то же время владельцы такой недвижимости могут и самостоятельно зарегистрировать ранее возникшее право.

"В работу по выявлению владельцев ранее учтенных объектов и внесению о них сведений в реестр недвижимости активно включены и Правительство области, и муниципалитеты. Это стабильная налогооблагаемая база, источник доходов местных бюджетов. Предстоит выявить владельцев еще более 441,7 тыс. объектов, сведения о которых на сегодняшний день в ЕГРН отсутствуют. Завершить работу планируется до конца 2023 года", - подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

С начала действия закона органами власти региона выявлены правообладатели 567 объектов недвижимости. В отношении 15 503 объектов сведения о правах были внесены в ЕГРН на основании заявлений самих собственников, 559 объектов в рамках 518-ФЗ были сняты с кадастрового учета.

По информации пресс-службы правительства Оренбургской области, на начало ноября 2022 года пять муниципалитетов не только достигли, но и значительно превысили установленный показатель (20%) по доле внесенных в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенной недвижимости. Абсолютный лидер – ЗАТО Комаровский (99,9%), далее в рейтинге – Илекский (47,45%), Ташлинский (27,57%), Бузулукский (24,87%), Тюльганский (20,5%) районы.

"Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зарегистрированных прав граждан способствует защите их прав и имущественных интересов, в том числе от мошеннических действий с их имуществом, позволяет наполнить ЕГРН контактными данными правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров", - отметил руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов.

В целом по России за время действия закона в ЕГРН внесены сведения о 51,8 тыс. правообладателей, зарегистрировано около миллиона ранее возникших прав, снято с кадастрового учета 218 тыс. несуществующих объектов недвижимости. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля