Экономика. Бизнес

Компания "Водолет" и ГТЛК заключили соглашение о покупке судна "Метеор 120Р"

Компания "Водолет" и ГТЛК заключили соглашение о покупке судна "Метеор 120Р"Нижний Новгород. 16 ноября. НТА-Приволжье — Руководитель нижегородского ООО "Водолет" Никита Итальянцев и генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Евгений Дитрих подписали соглашение о приобретении судна на подводных крыльях "Метеор 120Р".

Церемония подписания состоялась в рамках форума "Транспортная неделя-2022", который проходит в Москве 14-19 ноября, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

"Всего планируем закупить в Нижегородскую область два "Метеора". Это позволит расширить географию нашего "крылатого" флота до Ярославля вверх по Волге и до Казани – вниз. "Метеор" с его габаритами – почти 36 метров в длину и 10 метров в ширину, скоростью 65 километров в час и дальностью хода до 700 километров легко преодолеет путь через водохранилища", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Лизинг предоставлен на льготных условиях со ставкой 2,5% на 20 лет. Стоимость "Метеора" - около 450 млн рублей.

"ГТЛК – ключевой заказчик гражданских судов в России с долей рынка 63 процента в сегменте лизинга водного транспорта по итогам 1-го полугодия 2022-го. В настоящее время в портфеле заказов компании шестнадцать скоростных судов: две "Кометы", четыре "Валдая", три "Метеора", семь скеговых пассажирских судов на воздушной подушке. Мы считаем этот сегмент перспективным и видим большой интерес к скоростным судам у заказчиков, в том числе в отдаленных регионах России, где они способны обеспечить новую мобильность и повысить уровень качества жизни", - прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

Напомним, что "Водолет" уже приступил к проработке маршрутов для навигации 2023 года. В этом году суда на подводных крыльях "Валдай 45Р" соединили скоростными речными маршрутами четыре региона – Ивановскую и Нижегородскую области, республики Марий Эл и Чувашию.

Навигация продолжалась 183 дня, было выполнено 2 289 рейсов. Пассажирами нижегородских судов на подводных крыльях в этом году стали 68 342 человека. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Улицу Уральскую в Оренбурге открыли для движения транспорта Регион: Оренбург Список зон запрета использования электросамокатов могут изменить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Итоги проекта "Чистое небо" обсудили на профильной комиссии Думы Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Должность министра транспорта и дорожного хозяйства упразднят в Саратовской области
Должность министра транспорта и дорожного хозяйства упразднят в Саратовской области Регион: Саратов
Бескондукторную систему оплаты проезда внедряют в Чувашии Регион: Чувашия Владимир Солдатенков: "Нижегородская область стала первым регионом страны, где были закреплены единые требования к способам оплаты проезда" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля