Экономика. Бизнес

Нижегородская область вошла в ТОП-10 в Национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов РФ

Нижний Новгород. 16 ноября. НТА-Приволжье — Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и председатель комиссии Госсовета по направлению "Наука", губернатор Новосибирской области Андрей Травников провели совместное заседание комиссий по научно-технологическому развитию и Госсовета по науке.

В ходе мероприятия был представлен первый Национальный рейтинг научно-технологического развития регионов за 2021 год.

Рейтинг был сформирован по поручению президента России Владимира Путина, которое он отдал в феврале.

"Уверен, рейтинг станет эффективным инструментом для исследователей, федеральных и региональных органов власти, а также бизнеса с точки зрения объективной оценки развития отрасли на местах и понимания направлений, которые необходимо усилить. Это позволит субъектам разработать собственные инновационные технологии и ускорить достижение технологического суверенитета, о котором неоднократно говорил президент Владимир Путин", - сказал Дмитрий Чернышенко.

По его словам, в этом году лидерами рейтинга научно-технологического развития стали Москва, Санкт-Петербург и Томская область.

В топ-10 также вошли Республики Башкортостан, Татарстан, Новосибирская, Свердловская, Ульяновская, Московская и Нижегородская области. 

В основе формирования Национального рейтинга научно-технологического развития лежит анализ 33 показателей, сгруппированных по 3 блокам: органы власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей.

Они рассчитывались на основе данных Росстата, Роспатента, Минпромторга, а также отчетов Федерального казначейства об исполнении региональных и местных бюджетов и данных субъектов, а также институтов развития.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян отметил, что в регионе созданы очень серьезные возможности для реализации научно-технологического потенциала.

"В последние пять лет Нижегородская область уделяет серьезнейшее внимание научно-технологическому развитию, а также выстраиванию продуктивного взаимодействия науки, государства и бизнеса. С 2019 года у нас успешно работает научно-образовательный центр мирового уровня – Нижегородский НОЦ, который оказывает значительную поддержку ключевым региональным проектам. Недавно был создан инновационный научно-технологический центр "Квантовая долина". Его инфраструктура будет построена в ближайшее время, но уже сейчас компании могут стать резидентами центра и пользоваться возможностями преференциального налогового режима. Кроме того, активно идет подготовка к строительству ИТ-кампуса. Уверен, что наращивание возможностей для научных коллективов и инновационных предприятий надежно закрепит Нижегородскую область в списке регионов-лидеров в области научно-технологического развития", - заявил Андрей Саносян.

По итогам заседания Дмитрий Чернышенко поручил Минобрнауки к декабрю сформировать при комиссии по научно-технологическому развитию межведомственную рабочую группу, которая будет составлять следующий Национальный рейтинг и при необходимости оптимизировать методику его формирования.

Полная версия рейтинга опубликована на сайте Минобрнауки, где также можно ознакомиться с методологией расчета.

Рейтинг станет ежегодным и будет публиковаться до 1 октября.

Ранее сообщалось, что первое здание ИНТЦ "Квантовая долина" планируется построить в ближайшие три года.

Кластеры ИНТЦ будут базироваться в Нижнем Новгороде на ул. Малой Ямской, Академика Сахарова, Высоцкого, Сергея Акимова, в Дзержинске возле ОЭЗ "Кулибин". Общая площадь застройки будет превышать 100 тыс. кв.м.

"На сегодняшний день есть несколько десятков компаний, подтвердивших намерения реализовать у нас те или иные проекты. Часть из них будет вкладывать средства в строительство объектов, а часть разместится в объектах, которые появятся на площадках", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним
, Научно-образовательный центр мирового уровня в Нижегородской области открыли в 2019 году в рамках нацпроекта "Наука". Регион был включён в пятерку пилотных субъектов РФ, где были созданы подобные центры.

"За 1,5 года мы значительно выросли, доказав эффективность данного инструмента: по количеству организаций консорциума - более чем в четыре раза, а по количеству проектов - в восемь раз", - отметил губернатор региона Глеб Никитин, выступая с отчетом по итогам 2020 года.

"На финальной стадии находится решение о создании инновационного научно-технологического центра, который представляет собой совокупность территорий с особым правовым и налоговым режимами, где организации будут осуществлять научно-внедренческую деятельность. Проект уже поддержали более 50 организаций, включая госкорпорации "Ростех" и "Росатом", а также Сбербанк и РЖД", - рассказал Глеб Никитин во время выступления.

Также сообщалось, что проекты с применением искусственного интеллекта развивают в Нижегородской области.

Напомним, в августе 2020 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий утвердили паспорт федерального проекта "Искусственный интеллект", входящий в национальный проект "Цифровая экономика РФ". 

Финансирование этого направления в России в 2021-2024 годах составит 31,5 млрд рублей, в том числе 24,6 млрд будет направлено из федерального бюджета, 6,9 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-5 по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. 

Губернатор Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для региона цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
5 предприятий Оренбуржья подключатся к нацпроекту "Производительность труда" Регион: Оренбург Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Руководители оренбургских предприятий проходят обучение по программе "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Моментальный способ обнаружения мест происшествий разработали в Казани
Моментальный способ обнаружения мест происшествий разработали в Казани Регион: Татарстан
Нижегородский производитель автокомпонентов подключился к нацпроекту "Производительность труда" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта