Экономика. Бизнес

Ульяновская область и Беларусь определили планы сотрудничества на 2023-2024 годы

Ульяновск. 18 ноября. НТА-Приволжье — Ульяновская область и Беларусь определили планы сотрудничества на 2023-2024 годы.

Соответствующий документ подписан Губернатором Ульяновской области Алексеем Русских и председателем Мингорисполкома Владимиром Кухаревым по итогам заседания рабочей группы по сотрудничеству региона и республики 18 ноября.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Дмитрий Крутой отметил, что Ульяновская область является для республики одним из самых перспективных регионов.

"У нас с Ульяновской областью самый сбалансированный товарооборот из всех регионов Российской Федерации, большую долю занимает продукция с добавочной стоимостью. Регион имеет самую высокую долю машиностроения в структуре промышленности, а машиностроительный трек у нас является ключевым в ближайшие годы", - сказал Дмитрий Крутой.

"Сейчас перед нами стоит задача здесь от простой торговли перейти к реальным кооперационным и инвестиционным отношениям с Ульяновской областью. Вторая большая тема для нас – это авиация, и сегодня в составе нашей делегации много представителей авиационной отрасли. Наша цель – договориться о поставках на долгосрочный период и, надеюсь, белорусы смогут быть полезными в выполнении "Авиастаром" задач, поставленных федеральным центром", - заявил Дмитрий Крутой.

"Он также заявил об интересе к проекту создания радиоэлектронного микроэлектронного кластера, отдельного парка. Ульяновская область стала первым регионом, где мы увидели конкретику по этому направлению. В ближайший месяц наша делегация профильных предприятий прибудет в регион", — сообщил Дмитрий Крутой.

Напомним, ранее сообщалось, что в ходе визита бизнес-миссии из Беларуси в Ульяновскую область было подписано несколько соглашений.

Одно из них связано с поставками колёсной техники производства ОАО "Минский автомобильный завод" в 2023 году.

"Большая часть колесной техники в связи с санкциями ушла из Ульяновской области, в связи с этим большая потребность возникла в таком транспорте. Сегодня мы подписали соглашение о поставке в Ульяновскую область в 2023 году порядка ста единиц транспорта. Первый автопоезд, состоящий из тягача и полуприцепа, уже сегодня прибыл в нашу область", - пояснил директор ООО "ТД "АКРО" Максим Андреянов.

Ранее сообщалось, что завод "УАЗ-штамповочное производство" за полгода участия в нацпроекте "Производительность труда" упростил свои рутинные и уже привычные процессы. Также удалось освободить около 800 кв м полезных площадей под монтаж нового оборудования

По словам главы региона Алексея Русских, есть планы на ближайшие три года внедрить на заводе технологию лазерной резки, которая позволит повысить эффективность использования металла

Губернатор отметил, что предприятию будет оказана помощь в получении льготного займа от Фонда развития промышленности под 1% годовых для инвестирования 80 млн рублей в развитие.

Также сообщалось, что до конца года будет запущено ещё несколько новых производств, среди которых, в частности, фабрика по производству санитарно-гигиенической бумаги ООО "Русская бумага", новая линия по розливу минеральной воды "Ульянка", ООО "Основа", второй и третий этапы производства АО "Архбум" на общую сумму инвестиций около 3,3 млрд рублей.
Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Кировская область восстанавливает инфраструктуру в Веселовском районе Запорожской области Регион: Киров
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана Регион: Нижний Новгород
Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту Регион: Башкирия
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске Регион: Ульяновск
СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля