Экономика. Бизнес

Устранение инфраструктурных разрывов обсудили на заседании Российско-Казахстанского делового совета в Оренбурге

Оренбург. 28 ноября. НТА-Приволжье — Устранение инфраструктурных разрывов обсудили на заседании Российско-Казахстанского делового совета в Оренбурге.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, сегодня, 28 ноября, в Оренбурге проходит XVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В рамках форумной программы состоялось заседание Российско-Казахстанского делового совета. Главной темой встречи стало эффективное бизнес-партнерство и устранение инфраструктурных разрывов.

На встрече обсудили новые возможности межрегионального торгово-экономического сотрудничества и модель построения деловых отношений между двумя странами в новых условиях изменяющегося мира. Главным спикером Совета выступил вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Падалко.

"Россия была и остается ключевым торгово-экономическим партнером Казахстана. С каждым годом товарооборот между двумя государствами растет. В 2021 году он превысил 24 млрд долларов, в этом году планируемый результат – 30 млрд долларов США. По нашему мнению, большие возможности для двух соседних государств лежат в области кооперации. Именно на нее российская сторона делает акцент", - отметил во вступительном слове Владимир Падалко.

От казахстанской стороны к участникам Совета обратился заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Тимур Жаркенов. Он подчеркнул важность проведения встречи в формате делового совета и отметил, что партнёрам необходимо сосредоточиться на обеспечении свобод рынка товаров, труда, капитала и услуг. По его словам, это поможет соседним государствам максимально взаимодействовать, выходить на новые рынки, переориентироваться на работу в направлении Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

За круглым столом прозвучали предложения по взаимовыгодному сотрудничеству в сферах АПК, логистики, транспорта, сферы услуг, общественного питания и ряда других. Свои услуги российскими и, в частности, оренбургским компаниям в сфере IT предложила международная компания Astana Hub, которая выстраивает взаимодействие не только с опытными бизнесменами, но и с новичками. О планах по строительству логистических хабов на территории Оренбургской области рассказала генеральный директор ООО "Шелковый путь" Наталья Струнцова.

По итогам работы VII Заседания Российско-Казахстанского делового совета стороны согласились, что в условиях турбулентности и неопределенности в мировой экономике, несоблюдения международных норм торговли для поддержания условий стабильного развития необходимо активизировать взаимодействие деловых кругов по поиску перспективных направлений, способствующих устранению инфраструктурных разрывов.

"Кризис – это не только опасность, но и возможность развиваться, занимать ниши, которые освободили для российских и казахстанских производителей ушедшие с рынков европейский компании", - выразил ключевую мысль встречи Владимир Падалко.

Российско-Казахстанский деловой совет будет всесторонне содействовать развитию промышленной кооперации в свободных экономических зонах, расширению сотрудничества в научно-технических и инновационных сферах с упором на внедрение достижений науки и техники в производство, активизации использования традиционного потенциала приграничных регионов России и Казахстана для создания бесшовной логистической среды, использованию потенциала выставочно-ярмарочных мероприятий и торгово-экономических миссий.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье Регион: Оренбург Сергей Салмин провел очередную встречу с оренбуржцами Регион: Оренбург 5 мобильных комплексов информирования и оповещения населения прибыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Санитарную эвакуацию из Орского перинатального центра проведут в Оренбуржье Регион: Оренбург Уфимские сотрудники МЧС откачивают воду в Оренбурге Регион: Оренбург Александр Куренков доложил Президенту о ситуации в пострадавших от половодья регионах Регион: Оренбург Опрессовки магистральных сетей стартуют в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля