Экономика. Бизнес

Нижегородская область входит в число лидеров по выдаче грантов молодым предпринимателям

Нижний Новгород. 28 ноября. НТА-Приволжье — Почти 200 молодых предпринимателей Нижегородской области получили гранты на развитие бизнеса. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин.

Победители были определены по итогам грантового конкурса для молодых предпринимателей, который проводился в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

По информации пресс-службы нижегородского правительства, молодые предприниматели впервые смогли получить в рамках нацпроекта гранты до 500 тыс. рублей.

"Нижегородская область реализует свои меры поддержки предпринимателей и при этом активно пользуется возможностями национального проекта, - сказал глава Нижегородской области.- Для молодых предпринимателей очень важна помощь на стартовом этапе, чтобы идея могла воплотиться в жизнь. Особенно значимо это сейчас. Приятно, что в конкурсе приняли участие и авторы проектов, связанных с развитием производств".

Как отметила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, Нижегородская область входит в число лидеров по выдаче грантов молодым предпринимателям.

"Грантовая программа открывает двери в предпринимательство тем, кому наиболее сложно запустить свой бизнес самостоятельно. Это социальные и молодые бизнесмены, чьи предприятия принесут наибольший социальный эффект. В этом году Минэкономразвития России уже выдало им более 2 500 грантов на сумму около миллиарда рублей, из них более тысячи грантов получила молодежь в возрасте до 25-ти лет. Для сравнения: в прошлом году было выдано 2 298 грантов на сумму менее миллиарда рублей", - сообщила Татьяна Илюшникова.

По данным министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, заявки одобрены на общую сумму более 93 млн рублей. Четверть получателей грантов – из Нижнего Новгорода, остальные – из районов области.

"Важно, чтобы этой возможностью могли воспользоваться молодые предприниматели из муниципалитетов области. Многие из них не просто хотят дать старт своему бизнесу, но и готовы способствовать развитию своего района, создавать рабочие места", - добавил Глеб Никитин.

Напомним, с января 2020 года Нижегородская область в числе 21 пилотного региона вошла в проект по применению инновационного инструмента – социального контракта. Это мера социальной поддержки для семей и одиноко проживающих граждан, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, предусматривающая выплаты малоимущим гражданам при условии совершения ими действий, направленных на преодоление бедности.

Как отметила министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева, регион стал лидером по реализации социальных контрактов.

"Это значимое достижение, которое отметили на Госсовете по социальной отрасли. Больше 15 тысяч граждан в Нижегородской области уже заключили социальные контракты, начали свое дело, трудоустроились. Каждый 11-й индивидуальный предприниматель и самозанятый в регионе начинал с социального контракта. Мы не останавливаемся на достигнутом, и в этом году у нас тоже очень большие планы – мы будем стремиться заключить примерно 12 тысяч новых социальных контрактов", - заявила Наталья Исаева.

Также сообщалось, что Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин  подчеркнул, что достичь высоких результатов удалось в первую очередь благодаря цифровизации взаимоотношений с инвесторами: запущен ряд цифровых сервисов для предоставления в электронном виде государственных услуг, а также информирования об управленческих решениях, о требованиях законодательства и мерах поддержки.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в ТОП-5 российских регионов с наибольшей долей занятых в малом и среднем бизнесе жителей.

"Создание комфортных условий для ведения бизнеса любого масштаба - один из приоритетов в регионе", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта