Экономика. Бизнес

Введенные Западом санкции не повлияли на сельхозпроизводство Нижегородской области

Нижний Новгород. 28 ноября. НТА-Приволжье — Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области уделяет особое внимание технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства.

В связи с введенными со стороны Евросоюза и США санкциями были прекращены поставки техники производства John Deere, CNH, AGCO (США) и JCB (Великобритания).

Как сообщили НТА - Приволжье в региональном минсельхозе, остальная сельскохозяйственная техника и запасные части к ней продолжают поставляться, но при этом увеличились сроки поставки и стоимость.

В связи с этим сельскохозяйственные товаропроизводители стали активнее приобретать технику отечественного производства, а также произведенную в дружественных России странах: к примеру, агроснабженческие организации начали поставку линейки тракторов китайского производства, а также почвообрабатывающей и посевной техники производства Турции. Также в рамках программы сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь достигнута договоренность об увеличении поставок белорусской сельскохозяйственной техники.

Как сообщили НТА - Приволжье в министерстве, в целях бесперебойной поставки запасных частей к импортной технике агроснабженческими организациями и дилерскими центрами проработаны альтернативные логистические каналы, а также в рамках программы импортозамещения налажено производство отдельных позиций на промышленных предприятиях области.

"Подводя итоги сезонных полевых работ 2022 года, можно сказать, что введенные санкции практически никак не повлияли на сельскохозяйственное производство. Посевная и уборочная кампании проведены в оптимальные агрономические сроки, без длительных простоев техники, в том числе и импортной", - сообщили в министерстве.

В ведомстве также отметили, что на сегодняшний день в Нижегородской области развертывание нового производства сельхозтехники не планируется. В регионе продолжают работать и развиваться заводы по производству тракторов, зерносушильного и зерноочистительного оборудования, оборудования для производства комбикормов.

В целях стимулирования производителей сельскохозяйственной техники Правительством Российской Федерации утвержден ряд государственных поддержек:

- постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2018 г. №146 "Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной самоходной и прицепной техники, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации",

- постановление Правительства Российской Федерации
от 27 декабря 2012 г. №1432 "Об утверждении правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии Регион: Башкирия
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе Регион: Нижний Новгород
Подкормка озимых в Саратовской области выполнена уже более чем на трети площадей Регион: Саратов
Посевная кампания стартовала в Мордовии
Посевная кампания стартовала в Мордовии Регион: Мордовия
Весенние полевые работы стартовали в Нижегородской области
Весенние полевые работы стартовали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Президент наградил саратовского водителя Регион: Саратов Мордовия экспортировала в Китай более 3 тыс. тонн рапсового масла Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля