Экономика. Бизнес

Минтруд России разъяснил, что делать с остатками годового отпуска

Минтруд России разъяснил, что делать с остатками годового отпускаНижний Новгород. 30 ноября. НТА-Приволжье — Минтруд России разъяснил, что делать с остатками годового отпуска.

Как сообщили в министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, если ежегодный отпуск на предприятии превышает 28 дней, то за неиспользованные дни в большинстве случаев работник по его заявлению может получить денежную компенсацией.

Размер выплаты исчисляется так же, как и отпускные — исходя из среднедневного заработка и количества дней неиспользованного отпуска.

Однако подчёркивается, что нельзя заменить денежной компенсацией основной отпуск в 28 календарных дней и минимальный дополнительный отпуск за вредность (7 календарных дней). Кроме того, беременные женщины и сотрудники младше 18 лет также должны использовать отпуск в полном объёме.

Отпуск можно переносить. Но работодатель не вправе не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд. Т.е. хотя бы раз в два года сотрудник должен его "отгулять".

В Роскачестве напомнили, что график отпусков на следующий год, согласно ТК РФ, должен быть составлен за две недели до конца текущего. То есть в 2022 году график отпусков должен быть составлен и утвержден до 17 декабря (а поскольку 17 декабря в этом году выпадает на выходной (субботу), рекомендовано успеть до 16 декабря включительно).

Ранее правительство определило выходные дни для россиян на 2023 год. В соответствии с производственным календарём, нас ждут шесть длинных "уикэндов".

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Более 7 тысяч человек посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Соглашение о профориентации подписано в Нижегородской области 12 апреля Регион: Нижний Новгород Ульяновцы в 2024 году смогут оформить почти 3,8 тысячи соцконтрактов Регион: Ульяновск Минимальный за последние 25 лет уровень бедности зафиксирован в Башкирии Регион: Башкирия
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое»
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое» Регион: Нижний Новгород
Меры поддержки молодых специалистов соцсферы разработают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Заведующая детсадом в Нижегородской области подозревается в мошенничестве
Заведующая детсадом в Нижегородской области подозревается в мошенничестве Регион: Нижний Новгород
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля