Экономика. Бизнес

Производство овощей в Нижегородской области за 11 месяцев выросло вдвое

Нижний Новгород. 1 декабря. НТА-Приволжье — В январе-ноябре в Нижегородской области произведено 20,4 тыс. тонн тепличных овощей.

Это в два раза больше показателя за аналогичный период 2021 года, заявил руководитель нижегородского минсельхозпрода Николай Денисов.

По его словам, производством овощей в регионе в настоящее время занимаются 4 тепличных комбината общей площадью около 40,8 га.

За 11 месяцев 2022 года в регионе произведено 15,7 тыс. тонн огурцов, 3,4 тыс. тонн томатов и 1,3 тыс. тонн зелени для салатов.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, для поддержки тепличных предприятий действует государственная поддержка в виде возмещения 15% затрат на приобретение энергоносителей.

Для агрокомбинатов, которые работают по технологии "светокультура", предусмотрена дополнительная субсидия на 1 тонну произведенной продукции.

Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году предусмотрено 5,6 млрд рублей субсидий, из которых 4,9 млрд рублей уже доведено до аграрных предприятий. Средства направлены на проведение полевых работ; мелиорацию; возмещение части затрат, связанных с приобретением техники и оборудования; элитное семеноводство; поддержку производителей молока, овощей, зерна; поддержку кадров и другие направления.

Ранее сообщалось, что государственный интервенционный фонд Нижегородской области пополнили 40 тысяч тонн зерна нового урожая.

Для этих целей задействованы площадки Сергачского элеватора и Володарского мукомольного комбината, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Напомним, с начала 2022 года нижегородские аграрии приобрели более 1 200 единиц отечественной техники или из стран-партнеров. Из бюджета в качестве господдержки на приобретение сельхозтехники направлено более 680 млн рублей.

"Новая высокопроизводительная техника внесла весомый вклад в то, что по зерновым в этом году мы поставили новый рекорд – собрано 1,7 миллиона тонн", - заявил руководитель нижегородского минсельхозпрода Николай Денисов.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Почти 2,7 млрд рублей направят на поддержку АПК в Мордовии Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля