Экономика. Бизнес

Нижегородский НОЦ представил 12 инновационных разработок организаций региона на конгрессе в Сочи

Нижегородский НОЦ представил 12 инновационных разработок организаций региона на конгрессе в СочиНижний Новгород. 1 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородский НОЦ представил 12 инновационных разработок организаций региона на II Конгрессе молодых ученых, который проходит в Сочи 1-3 декабря.

Конгресс является главным событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Делегацию Нижегородской области на конгрессе возглавил заместитель губернатора Андрей Саносян. В нее вошли также министр науки и образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова, руководитель инновационного научно-технологического центра "Квантовая долина" Тимур Халитов, представители Нижегородского НОЦ, вузов и предприятий региона.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, на стенде Нижегородского НОЦ АО "НПП "Салют" представило устройство для удаленного доступа и автоматизации серверного оборудования и мини-компьютер. Институт металлоорганической химии РАН - биосовместимые пористые материалы для создания костных имплантов. Институт химии высокочистых веществ РАН – особо чистые стекла для оптики и волоконные световоды. ГК "Мадин" - экзоскелет для реабилитации людей с травмами опорно-двигательного аппарата и аудиовизуальный комплекс для медицинской реабилитации. ПИМУ - высокоточный макет кости. ООО "Смарт видео" - сканер для 3D-анализа поверхностей. НГТУ им. Р.Е. Алексеева – железнодорожный радар и макет части ядерного реактора, а ННГУ им. Н.И. Лобачевского - установку индукционной потоковой левитации для получения наночастиц.

"Разработка инновационных технологий одновременно решает задачи по импортозамещению и обеспечению задела для освоения новых ниш, создания новой продукции, рассчитанной на внутреннее потребление и экспорт в страны-партнеры. Научно-технологическое развитие является для региона приоритетом. У нас с 2019 года действует Научно-образовательный центр, с этого года – инновационный научно-технологический центр "Квантовая долина", а сейчас ведется большая работа по созданию инфраструктуры, призванной упростить научную деятельность", - сказал Андрей Саносян.

Также заместитель губернатора принял участие в пленарном заседании конгресса на тему: "Биоэкономика России – 2030: современные биотехнологии как междисциплинарный тренд в экономике будущего".

"Биотехнологии – это стратегически важная отрасль науки во всем мире. Развитие отрасли осуществляется с точки зрения медицины, сельского хозяйства, промышленности и экологии. Разработки, которые ведут нижегородские ученые, вносят существенный вклад в поиск новых инновационных решений для повышения качества жизни миллионов людей. Для Нижегородской области биотехнологии - одно из ключевых направлений, которое заложено в стратегию научно-технологического развития региона. По этому направлению активно работают Университет Лобачевского и ПИМУ. Среди особенно интересных проектов – система анализа чувствительности к антибиотикам, реагенты для ПЦР-тестов на лейкоз у скота, система определения индивидуальной лекарственной чувствительности опухоли, разработки в области тканевой инженерии и другие крайне актуальные проекты", - отметил Андрей Саносян.

Ранее сообщалось, что первое здание ИНТЦ "Квантовая долина" планируется построить в ближайшие три года.

Кластеры ИНТЦ будут базироваться в Нижнем Новгороде на ул. Малой Ямской, Академика Сахарова, Высоцкого, Сергея Акимова, в Дзержинске возле ОЭЗ "Кулибин". Общая площадь застройки будет превышать 100 тыс. кв.м.

"На сегодняшний день есть несколько десятков компаний, подтвердивших намерения реализовать у нас те или иные проекты. Часть из них будет вкладывать средства в строительство объектов, а часть разместится в объектах, которые появятся на площадках", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним
, Научно-образовательный центр мирового уровня в Нижегородской области открыли в 2019 году в рамках нацпроекта "Наука". Регион был включён в пятерку пилотных субъектов РФ, где были созданы подобные центры.

"За 1,5 года мы значительно выросли, доказав эффективность данного инструмента: по количеству организаций консорциума - более чем в четыре раза, а по количеству проектов - в восемь раз", - отметил губернатор региона Глеб Никитин, выступая с отчетом по итогам 2020 года.

"На финальной стадии находится решение о создании инновационного научно-технологического центра, который представляет собой совокупность территорий с особым правовым и налоговым режимами, где организации будут осуществлять научно-внедренческую деятельность. Проект уже поддержали более 50 организаций, включая госкорпорации "Ростех" и "Росатом", а также Сбербанк и РЖД", - рассказал Глеб Никитин во время выступления.

Также сообщалось, что проекты с применением искусственного интеллекта развивают в Нижегородской области.

Напомним, в августе 2020 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий утвердили паспорт федерального проекта "Искусственный интеллект", входящий в национальный проект "Цифровая экономика РФ". 

Финансирование этого направления в России в 2021-2024 годах составит 31,5 млрд рублей, в том числе 24,6 млрд будет направлено из федерального бюджета, 6,9 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-5 по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. 

Губернатор Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для региона цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости Регион: Нижний Новгород
Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году
Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля