Экономика. Бизнес

Основные мероприятия по сделке продажи акций АО "Аэропорт "Оренбург" завершены

Основные мероприятия по сделке продажи акций АО "Аэропорт "Оренбург" завершеныОренбург. 2 декабря. НТА-Приволжье — Основные мероприятия по сделке продажи акций АО "Аэропорт "Оренбург" завершены.

ГУП "Областной имущественный фонд" выполнил все поручения, данные на заседаниях балансовых комиссий.

2 миллиарда 721 миллион 750 тысяч рублей 1 декабря перечислены в областной бюджет. Это средства, полученные в результате продажи акций - 2,505 млрд рублей, а также проценты от их размещения на депозите в банке за 2022 год – 216,68 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, собственник государственного унитарного предприятия, по законодательству, может получить лишь часть его чистой прибыли.

Поэтому сумма 2,505 млрд рублей была переведена в областной бюджет двумя частями. Первая - 1,699 млрд рублей – в качестве прибыли, полученной по итогам деятельности "Областного имущественного фонда" в 2021 году. Вторая – оставшаяся часть суммы от продажи, переданная в региональную казну по договору пожертвования – 806,07 млн рублей.

Ранее, в марте 2022 года, "Областной имущественный фонд" уплатил в федеральный и областной бюджеты налог на прибыль в размере 578,4 млн рублей.

Напомним, торги по продаже пакета акций АО "Международный аэропорт Оренбург" состоялись 3 сентября 2021 года. Новый собственник полностью исполнил финансовые обязательства по договору к весне 2022 года.

Также сообщалось, что весной 2023 планируется завершить проектирование нового терминала международного аэропорта. В основе концепции, разработанной архитектурным бюро KOSMOS, положен образ кружевного оренбургского платка. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 80 жилых домов в Оренбурге подтоплено талыми водами Регион: Оренбург
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание Регион: Нижний Новгород
16 низководных мостов закрыты в Оренбуржье Регион: Оренбург
Прямые авиарейсы запустят между Казанью и Калугой
Прямые авиарейсы запустят между Казанью и Калугой Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта