Экономика. Бизнес

Саратовская область подтвердила внедрение Регионального инвестиционного стандарта

Саратов. 2 декабря. НТА-Приволжье — Федеральная группа при Минэкономразвития России подтвердила внедрение нового инвестиционного стандарта в 31 регионе из 33 заявленных, в том числе в Саратовской области.

Региональный инвестиционный стандарт — это система поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах РФ. Внедрение Стандарта направлено на улучшение инвестиционного климата и гарантирует стабильные условия для инвесторов в регионе.

В Саратовской области разработаны и реализованы пять обязательных элементов Стандарта. Утверждена инвестиционная декларация с обязательствами по неухудшению условий для инвесторов. Активно работают инвестиционный комитет и агентство развития. На инвестиционную карту нанесены данные об инфраструктуре, ресурсах, тарифах и мерах поддержки. Прописан свод инвестиционных правил.

Регионам, успешно внедрившим стандарт, будут предоставлены дотации на частичную компенсацию выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета – до 200 млн. рублей за каждую компанию. Инвесторы же за счет вычета смогут уменьшить размер налога на прибыль.

Как отметили в мининвесте Саратовской области, внедрение регионального инвестстандарта также повлияет на положение в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности АСИ.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин  подчеркнул, что достичь высоких результатов удалось в первую очередь благодаря цифровизации взаимоотношений с инвесторами: запущен ряд цифровых сервисов для предоставления в электронном виде государственных услуг, а также информирования об управленческих решениях, о требованиях законодательства и мерах поддержки.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в список семи регионов РФ, которые оптимизируют алгоритмы действий инвестора по подключению к инженерной инфраструктуре.

Это даст возможность сократить сроки выдачи документации инвестору и ускорить подключение бизнеса к инфраструктуре в рамках проекта "Сквозной инвестиционный поток" Минэкономразвития и Росатом.

Ранее сообщалось, что губернатор Глеб Никитин утвердил постановление о принятии обновленной инвестиционной декларации.

Это один из элементов нового инвестиционного стандарта, внедрением которого занимается министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области.

В этом году Нижегородская область вошла в число 11 пилотных субъектов федерации, где реализуется стратегическая федеральная инициатива "Fast track для инвестиций в регионах". Ею предусмотрено создание и внедрение единой системы для сопровождения инвестиционных проектов для федеральных и региональных органов власти.
Регион: Саратов

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Четыре человека погибли в ДТП с большегрузом в Саратовской области
Четыре человека погибли в ДТП с большегрузом в Саратовской области Регион: Саратов
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Салют и парад к 9 мая отменили в Саратове
Салют и парад к 9 мая отменили в Саратове Регион: Саратов
Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов 20 человек спасено на пожаре в Саратове Регион: Саратов Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов Саратовская область вошла в ТОП-10 по производству тепличных овощей Регион: Саратов
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове
Подозреваемый в попытке наезда на участников массовой драки арестован в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля