Экономика. Бизнес

Три нижегородских сельхозпроизводителя получат федеральные гранты "Агротуризм" в 2023 году

Нижний Новгород. 6 декабря. НТА-Приволжье — Три нижегородских сельхозпроизводителя получат федеральные гранты "Агротуризм" в 2023 году.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, три сельхозпроизводителя региона получат федеральные гранты "Агротуризм" в 2023 году.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николая Денисова, это новая мера поддержки, введенная Минсельхозом России в текущем году.

"Она предусмотрена для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые занимаются производством сельхозпродукции и нацелены на развитие сельского туризма. В 2022 году такие гранты получили три наших фермерских хозяйства, их проекты прошли конкурсный отбор на федеральном уровне. Общее финансирование проектов составило 27,5 миллиона рублей, из которых около 21 миллиона рублей выделены из федерального бюджета, оставшаяся часть – областные   субсидии", – напомнил Николай Денисов.

Руководитель регионального Минсельхоза также сообщил о результатах отбора проектов, которые получат гранты "Агротуризм" в 2023 году.

"В следующем году гранты на развитие сельского туризма получат три хозяйства региона. Размер каждого гранта составит 10 миллионов рублей. Среди победителей отбора – фермер Леонид Бугров, который планирует реализовать проект фермерской усадьбы "Бугровское" в Тонкинском районе. В Шарангском районе будет запущено сразу два проекта по агротуризму: строительство гостевого дома "Деревенская усадьба" в фермерском хозяйстве Павла Ефремова и "Дом охотника" в сельхозпредприятии "Союз". Стоит отметить, что все проекты предполагают организацию питания для туристов или наличие дегустационной площадки, где сельхозпроизводители будут использовать собственную продукцию. То есть, у предпринимателей появится новый канал сбыта продуктов", - рассказал Николай Денисов.

Тема агротуризма стала одной из основных на заседании комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Законодательного собрания региона.

"Агротуризм – это относительно новое для нашего региона явление. Но мы идем в ногу со временем. Все больше жителей больших городов хотят проводить отпуск в деревенском доме. Кроме того, агротуризм способствует не только продвижению экологически чистой фермерской продукции, но и повышению уровня занятости сельского населения", - сообщил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Председатель профильного комитета Законодательного собрания Игорь Тюрин отметил значимость того, что средства гранта можно будет направить на строительство или ремонт помещений для приема туристов, благоустройство прилегающих территорий, а также на создание развлекательной инфраструктуры.

"Для индивидуальных предпринимателей меры поддержки послужат дополнительным стимулом для создания транспортной и жилищной инфраструктуры", - отметил Игорь Тюрин.

Напомним, в 2022 году грант "Агротуризм" в размере 9,5 млн рублей получил фермер Владимир Храмов из Ковернинского муниципального округа на реализацию проекта "Глубинка со вкусом". Фермер Вадим Каров из Павловского муниципального округа выиграл грант в сумме 8,5 млн рублей на развитие проекта "База отдыха на озере Светлое". Фермер Екатерина Плеханова получила грант в размере 9,5 млн рублей на развитие проекта фаун-парка "Обитаемый остров".

Всего в текущем году на поддержку малых форм хозяйствования Нижегородской области по различным грантовым программам было направлено более 230 млн рублей федеральных и областных субсидий.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород Правительство РФ выделило 7 млрд рублей на увеличение запасов зерна в интервенционном фонде Регион: Нижний Новгород
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений Регион: Оренбург
Земля под крупный тепличный комплекс продается в Нижегородской области
Земля под крупный тепличный комплекс продается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта