Экономика. Бизнес

Региональный форум "Технологический суверенитет и импортозамещение: Выбирай свое" состоялся в Нижнем Новгороде

Региональный форум "Технологический суверенитет и импортозамещение: Выбирай свое" состоялся в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 7 декабря. НТА-Приволжье — Региональный форум "Технологический суверенитет и импортозамещение: Выбирай свое" состоялся в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба РИК НРО "Единой России", региональный форум "Технологический суверенитет и импортозамещение: Выбирай свое" состоялся 6 декабря в Нижнем Новгороде на площадке технопарка "Анкудиновка" в рамках партийного проекта по импортозамещению и индустриализации "Выбирай свое".

Открывая форум, региональный координатор партпроекта "Выбирай свое", председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, отметил, что Нижегородская область занимает лидирующие позиции среди регионов страны по импортозамещению. Уже принято несколько пакетов мер поддержки, однако в условиях санкций необходимо действовать на опережение и создавать условия для еще более интенсивного развития отечественной промышленности.

"Цель форума – продемонстрировать имеющиеся ресурсы и потенциал предприятий региона, выявить возможные "болевые точки" и найти оптимальные варианты их проработки", – сказал спикер городской Думы, обращаясь к участникам форума.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, поиск новых партнеров и создание импортозамещающих производств – одни из важнейших задач, которые сейчас стоят перед регионом.

"За 10 месяцев 2022 года общий объем отгруженной продукции по промышленности в целом составил 1,33 триллиона рублей, что на 13% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Более 90% этого объема составила продукция обрабатывающих производств. Очевидно, что промышленность – это одна из основных отраслей экономики, влияние санкций на которую оказалось ощутимым. Многие предприятия столкнулись с ограничениями по поставкам целого ряда комплектующих из-за рубежа. Для решения этих проблем проводится серьезная работа по поиску потенциальных поставщиков комплектующих из стран, отказавшихся от введения санкций, и снижению административных барьеров для ее беспрепятственного ввоза и использования. В то же время основной расчет идет на собственные резервы – возобновлено и усилено направление импортозамещения. Это основной приоритет развития промышленности региона в настоящее время. Мы одними из первых в стране создали Центр импорта и импортозамещения. Сейчас Центр работает более чем с 300 нижегородскими компаниями. Также идет активное взаимодействие с бизнесом из других регионов. Уже подписано около 60 соглашений", - сказал Андрей Саносян.

Координатор федерального партийного проекта "Выбирай свое", первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов в формате видеоконференции обратился к собравшимся.

"За время работы проекта "Выбирай свое" мы выстроили систему защиты прав и поддержки предпринимателей, консолидировали вокруг себя общественные организации, представителей экспертного сообщества, чтобы понять и тщательно проработать законодательные инициативы, которые необходимы, в первую очередь, предпринимателям", – сказал он.

Также в формате видеоконференции с приветственным словом выступил ответственный секретарь Бюро Высшего совета партии "Единая Россия", председатель Комиссии по опережающему социально-экономическому и научно-технологическому развитию, депутат Государственной Думы Денис Кравченко.

"Выработанные сегодня на форуме решения станут ориентирами для многих регионов России", – подчеркнул он.

В свою очередь заместитель руководителя фракции "Единой России" в Законодательном собрании Нижегородской области Алексей Антонов отметил, что многие нижегородские предложения были оценены на федеральном уровне.

"Благодаря совместной работе с правительством области, управленческим решениям главы региона при поддержке депутатского корпуса в Нижегородской области удается не только стабилизировать ситуацию, а в отдельных отраслях достичь определенного роста, активизировать предпринимательскую деятельность. И эта работа ведется постоянно, в режиме реального времени - вводятся новые инструменты, расширяются меры поддержки", - отметил Алексей Антонов. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ульяновская область намерена расширить сотрудничество с Вьетнамом
Ульяновская область намерена расширить сотрудничество с Вьетнамом Регион: Ульяновск
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%»
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%» Регион: Нижний Новгород
Кировская область в шесть раз увеличила экспорт чаги за границу
Кировская область в шесть раз увеличила экспорт чаги за границу Регион: Киров
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области
Завод по производству капсул для лекарств запустят в Самарской области Регион: Самара
Почти 4 тыс. т. зерна вывезли из Мордовии в Беларусь, Казахстан, Латвию и Польшу
Почти 4 тыс. т. зерна вывезли из Мордовии в Беларусь, Казахстан, Латвию и Польшу Регион: Мордовия
Ульяновское предприятие начало сборку российско-белорусской прицепной техники
Ульяновское предприятие начало сборку российско-белорусской прицепной техники Регион: Ульяновск
Сгущенка из Мордовии поступит на прилавки магазинов Сербии
Сгущенка из Мордовии поступит на прилавки магазинов Сербии Регион: Нижний Новгород
Экспорт лесопродукции из Кировской области в Египет вырос в 1,4 раза
Экспорт лесопродукции из Кировской области в Египет вырос в 1,4 раза Регион: Нижний Новгород
Ростех начал серийный выпуск отечественного остекления для МС-21
Ростех начал серийный выпуск отечественного остекления для МС-21 Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля