Экономика. Бизнес

Представители организаций АПК из РФ, Беларуси и Иордании приняли участие в аграрном форуме в Нижегородской области

Нижний Новгород. 9 декабря. НТА-Приволжье — Представители организаций АПК из 16 регионов РФ, Беларуси и Иордании приняли участие в аграрном форуме в Нижегородской области.

Организаторами мероприятия являются министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и ООО "Институт молока".

"Сегодня молочный сектор вносит значительный вклад в развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, в обеспечение продовольственной безопасности. Вместе с тем отрасль обладает значительным потенциалом, который можно успешно реализовать общими усилиями государства, бизнеса и отраслевого профессионального общества", - отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Участники форума посетили два ведущих аграрных предприятия региона: СПК "Нижегородец", хозяйство с самой высокой продуктивностью животных (12 257 кг молока в 2021 году на одну корову), и ООО "Агрофирма Заря" - предприятие, занимающее одну из лидирующих позиций по объему производства молока (11,7 тыс. тонн молока в 2021 году).

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, в рамках пленарной части участники форума обмениваются лучшими практиками повышения эффективности животноводства. Также организована работа тематических сессий: "Кормление и комфорт коров", "Ветеринария", "Кормозаготовка и техника", "Клуб директоров".

Ранее сообщалось, что все производители молочной продукции в Саратовской области перешли на маркировку и выпускают товары по новым правилам. Об этом на селекторном совещании с представителями минпромторга РФ и регионов страны сообщил заместитель председателя правительства области – министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин.

Ранее сообщалось, что на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году предусмотрено 5,6 млрд рублей субсидий, из которых 4,9 млрд рублей уже доведено до аграрных предприятий.

Средства направлены на проведение полевых работ; мелиорацию; возмещение части затрат, связанных с приобретением техники и оборудования; элитное семеноводство; поддержку производителей молока, овощей, зерна; поддержку кадров и другие направления.

Ранее сообщалось, что ООО "Племзавод им. Ленина" в г.о.г. Бор ввело в эксплуатацию роботизированную ферму на 825 молочных коров. Объем инвестиций составил 500 млн рублей.

По данным замгубернатора Андрея Саносяна, с начала 2022 года в регионе заработали девять животноводческих дворов: пять – после реконструкции, четыре построены вновь. В настоящее время возводятся ещё 15. При этом он отметил, что часть расходов, понесённых при строительстве, могут быть компенсированы в рамках госпрограммы.

(0+)


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии Регион: Чувашия
Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Почти 2,7 млрд рублей направят на поддержку АПК в Мордовии Регион: Мордовия Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев работает в Чувашии Регион: Чувашия
Сафари-парку в Мордовии объявлено предостережение за отсутствие лицензии
Сафари-парку в Мордовии объявлено предостережение за отсутствие лицензии Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля