Экономика. Бизнес

Минцифры выступило против законодательного запрета на удалённую работу за границей

Photo by Avi Richards on UnsplashНижний Новгород. 15 декабря. НТА-Приволжье — Минцифры выступило против законодательного запрета на удалённую работу за границей.

Как сообщает пресс-служба министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, в ведомстве не поддерживают введение законодательного запрета на удалённую работу в ИТ-компаниях для сотрудников, находящихся за границей.

По оценке специалистов, это может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений.

"В конечном итоге победит тот, кто сможет привлечь самые талантливые кадры, которые, в том числе, находятся и за границей", - отмечают в министерстве.

Решения по формату работы предлагается переложить на сами ИТ-компании. внимательно подойдя к риску в отношении удалённых сотрудников в сфере администрирования критически важных приложений, а также систем обеспечения информационной безопасности.

При этом Минцифры считает невозможным удалённую работу при ведении проектов по созданию и развитию государственных информационных систем. Соответствующий пункт предлагается включать в госконтракты.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Покупка смартфона в рассрочку: Выгодный способ обновить гаджет без ущерба для бюджета Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Более 7 тысяч человек посетили Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Соглашение о профориентации подписано в Нижегородской области 12 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля