Экономика. Бизнес

ТК "Нижегородский": как тепличный агрокомплекс удерживает рост цен на овощи в регионе?

Нижний Новгород. 20 декабря. НТА-Приволжье — ТК "Нижегородский": как тепличный агрокомплекс удерживает рост цен на овощи в регионе?

Борские теплицы – агропромышленное предприятие, которое построили в Нижегородской области в 2021 году. Тепличный комплекс создавался в рамках национального курса по импортозамещению зарубежной овощной продукции в магазинах региона. С начала работы комбинат практически в два раза увеличил производственные мощности. Суммарный сбор тепличного урожая в Нижегородской области вырос в два раза и достиг отметки в 20 тысяч тонн томатов и огурцов. Кроме того, новый комплекс, который был построен по современным голландским технологиям, вывел весь субъект на новый уровень развития агропромышленных технологий.

В период, когда ТК "Нижегородский" еще не был построен, область насчитывала всего 26 гектаров защищенного грунта, все комбинаты на этой территории собирали всего 9 тысяч тонн овощей. Регион также находился на низком уровне производства тепличной продукции. Приходилось дополнительно закупать овощи из соседних субъектов или из-за рубежа. Соответственно, импортная продукция имела наценку из-за транспортировки, а в нынешней экономической ситуации была и вовсе недоступна покупателям. Борские теплицы исправили ситуацию на овощном рынке региона. Теперь они составляют 43 гектара и полностью обеспечивают Нижний Новгород огурцами и помидорами. Кроме того, была удержана рыночная стоимость урожая и замедлены темпы роста цен на овощи. Жители Нижегородской области получили возможность приобретать овощную продукцию по приемлемым ценам и довольствоваться её надлежащим качеством. В теплицах "Нижегородского" овощи собирают за день до поставки в магазины, а время на транспортировку составляет не более суток.

Руководство тепличного комбината постоянно модернизирует оборудование и технологии для производства овощей. Теплицы оснащены несколькими рассадными блоками для семян и уже взрослых растений, уход за которыми осуществляется круглый год. Этому способствует установленное на предприятии искусственное досвечивание растений и система микроклимата. Контроль за процессами роста и созревания растений осуществляет автоматизированная компьютерная система, регулирующая уровень освещения, температуры и влажности. Искусственный интеллект прогнозирует процесс роста плодов и устраняет ошибки в ходе созревания.

За 2022 год ТК "Нижегородский" вдвое увеличил объемы выращивания овощей в теплицах. Борские теплицы по уровню развития агротехнологий в несколько раз превышают другие комбинаты области. Агробизнес, стремительно развивающийся в Нижегородской области после появления нового тепличного комплекса, позволил снизить среднюю рыночную цену на огурцы и томаты, а также обеспечил продовольственную безопасность.

Источник информации

*На правах рекламы. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля