Экономика. Бизнес

Нацпроект "Наука и университеты" в Нижегородской области исполнен на 100%

Нижний Новгород. 28 декабря. НТА-Приволжье — Все мероприятия нацпроекта "Наука и университеты" исполнены в Нижегородской области на 100%.

Об этом сообщил заместитель губернатора Андрей Саносян в ходе заседания правительства региона под председательством губернатора Глеба Никитин.

Замгубернатора отметил, что финансирование в рамках нацпроекта - 119,4 млн рублей - было направлено на обеспечение деятельности Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ).

"Кассовое исполнение по состоянию на конец года составляет 100 процентов. За это время были успешно выполнены целевые показатели реализации программы деятельности Нижегородского НОЦ. Так, количество опубликованных статей в международной базе данных Scopus превысило 2 тысячи единиц при плановом значении 1 970, а Центр развития компетенций Нижегородского НОЦ завершил обучение 172 человек при плановом значении – 130", - рассказал Андрей Саносян.

Замгубернатора особо отметил конкурс инновационных проектов, который провел Нижегородский НОЦ совместно с Горьковской железной дорогой – филиалом ОАО "РЖД".

"Конкурс инновационных проектов был направлен на научно-технологическое и инновационное развитие железнодорожного транспорта и производство инновационной продукции на территории Нижегородской области. В нем приняли участие 17 проектов из 10 научных организаций и предприятий реального сектора экономики Нижегородской области. В результате финансовую поддержку получили 4 инновационных проекта на 33 миллиона рублей. При этом половина выделенных средств является внебюджетным софинансированием. Победители конкурса разработали четыре инновационные технологии, получено шесть патентов на изобретения", - рассказал Андрей Саносян.

"Национальный проект "Наука и университеты" занял важное место в работе по развитию как образовательной, так и научно-исследовательской среды. Нижегородские вузы и научные институты активно включились в работу, добились серьезных успехов", - отметил Глеб Никитин.

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта "Наука".

Нацпроект реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект "Наука и университеты" и включил в себя четыре федеральных проекта: "Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии", "Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям", "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" и "Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок".

Ознакомиться с возможностями, которые предоставляет бизнесу и научным организациям Нижегородский НОЦ, можно на сайте организации: https://science52.ru/.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Научно-исследовательский центр ветеринарной фармацевтики открыли в Саратове Регион: Саратов
Молодые учёные НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоены премии «Надежда России»
Молодые учёные НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоены премии «Надежда России» Регион: Нижний Новгород
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030»
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030» Регион: Нижний Новгород
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие"
Cоциально-экономическое развитие Арзамаса обсудили на заседании ААПП "Развитие" Регион: Нижний Новгород
21 компания участвует ИНТЦ «Квантовая долина» в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
ННГУ вошёл в консорциум по синтезу карбоновых кислот из нефтехимического сырья
ННГУ вошёл в консорциум по синтезу карбоновых кислот из нефтехимического сырья Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля