Экономика. Бизнес

Нижегородская область вошла в лидеры рейтинга Минэкономразвития РФ по качеству проведения оценки регулирующего воздействия

Нижний Новгород. 29 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородская область вошла в лидеры рейтинга Минэкономразвития РФ по качеству проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов по итогам 2022 года.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, основная задача ОРВ – своевременно скорректировать недостатки нормотворчества, учитывая мнение бизнеса. Регионы России разделены на пять групп по уровню качества проведения регуляторных процедур: высший, хороший, средний, удовлетворительный и неудовлетворительный. Нижегородская область показала хороший уровень. Регион также отмечен в лидерах по показателю "Независимая оценка".

В 2022 году правительство Нижегородской области приняло план поддержки региональной экономики. Большая часть мер была направлена именно на поддержку бизнеса и в виде нормативно-правовых актов проходила процедуру ОРВ.

"ОРВ как способ обратной связи с предпринимателями помогает нам принимать те меры поддержки, в которых они действительно заинтересованы. Показатели 2022 года достойные, но нам есть куда стремиться. Мы по-прежнему готовы совершенствовать процедуру ОРВ по предложениям бизнеса", - подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Особое внимание правительство региона уделяет информационной доступности материалов по ОРВ. На официальном сайте нижегородского правительства создан раздел, где можно ознакомиться с документами, регламентирующими проведение ОРВ, а также с проектами нормативных актов, проходящих оценку регулирующего воздействия.

"Предпринимательское сообщество стало более активно участвовать в нормотворчестве на региональном уровне – по сравнению с прошлым годом заметно выросло количество предложений и комментариев, направленных бизнесом в рамках общественных обсуждений. Региональные и муниципальные власти в свою очередь стали чаще учитывать мнение бизнеса при проектировании нового регулирования. Об этом свидетельствует увеличение доли проектов актов, доработанных по итогам отрицательных заключений об ОРВ – до 76% с 69% в 2021 году", - отметил директор департамента регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ Александр Литвак.

СПРАВКА

Оценка регулирующего воздействия - процедура, в ходе которой анализируются проекты нормативных правовых актов. Цель – выявление в них положений, которые приводят к избыточной административной и другой ограничениям в деятельности предпринимателей, а также к необоснованным расходам как для бизнеса, так и для бюджетной системы РФ.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург Алина Федорова освобождена от должности замминистра цифрового развития Чувашии Регион: Чувашия
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля