Экономика. Бизнес

Самарская таможня отмечает увеличение ввоза иномарок в регионы ПФО

Самарская таможня отмечает увеличение ввоза иномарок в регионы ПФОСамара. 19 января. НТА-Приволжье — Самарская таможня отмечает увеличение ввоза иномарок в регионы ПФО.

Как сообщает пресс-служба Самарской таможни, в зону ответственности которой входят Самарская, Оренбургская и Ульяновская области, ведомством подведены итоги 2022 года.

Согласно докладу начальника Самарской таможни Владимира Данченкова, несмотря на введённые в отношении экономики государства санкции и, как результат, нарушение действующих логистических схем поставок товаров, можно уверенно делать прогнозы на постепенное восстановление объёмов внешней торговли.

Также отмечено существенное увеличение ввоза в Россию иностранных автомобилей. В частности, показатели по взиманию таможенными постами утилизационного сбора на ввозимые машины превысили цифры 2021 года в 18 раз.

Кроме того, за год в пять раз увеличилось количество проверенных мобильными группами таможни транспортных средств и товаров. В среднем в шести машинах в сутки выявлялись те или иные нарушения. Количество выдворенных автомобилей в Республику Казахстан увеличилось вдвое, а тоннаж товаров, запрещённых к вывозу исчисляется десятками тысяч тонн.

Количество контрафактной продукции незначительно снизилось, однако сумма предотвращённого ущерба правообладателей превысила показатели 2021 года и составила почти 2,5 млрд рублей.

Возбуждено 30 уголовных дел, в основном за контрабанду наркотических средств и сильнодействующих веществ, а также преступления экономического характера.

Оксана Колотушкина

Регион: Самара

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ульяновская область завершила 2023 год без роста госдолга Регион: Ульяновск Самарские ученые разработали технологии для повышения качества алюминиевых сплавов Регион: Самара
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Мэрия Чебоксар выставила три автомобиля на торги Регион: Чувашия ОЭЗ "Оренбуржье" вошла в топ-10 экономических зон РФ Регион: Оренбург Более 1 тысячи предпринимателей Оренбуржья воспользовались поддержкой Гарантийного фонда региона Регион: Оренбург Бюджет Оренбурга на 2024 год принят бездефицитным Регион: Оренбург Более чем на 5% вырастет средняя зарплата бюджетников в Оренбуржье в 2024 году Регион: Оренбург Предельные размеры платы за техосмотр транспорта изменятся в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля