Экономика. Бизнес

Грибные и ягодные участки в кировских лесах предоставят предпринимателям

Грибные и ягодные участки в кировских лесах предоставят предпринимателямКиров. 6 февраля. НТА-Приволжье — Грибные и ягодные участки в кировских лесах предоставят предпринимателям.

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, участки для промышленного сбора грибов и ягод планируется создать в лесах региона.

При этом жители, как и прежде, смогут собирать их для своих нужд на любых территориях. Как обратил внимание на еженедельном совещании 6 февраля министр лесного хозяйства Кировской области Андрей Тетерин, в соответствии с законодательством граждане могут бесплатно заготавливать для собственных нужд пищевые и недревесные ресурсы.

По его данным, для рационального и многоцелевого использования лесных ресурсов в 2023 году планируется организовать и провести аукционы по передаче двух лесных участков предпринимателям. В случае востребованности работа в этом направлении будет продолжена.

В целом, согласно информации, в 2023 году в Кировской области прогнозируют поступление 1,4 млрд рублей доходов от использования лесов, которые, кстати, занимают почти 63% площади региона – более 8 млн га, общий запас древесины – 1,1 млрд куб. м.

Отмечается, что во второй половине 2022 года в связи со сложившейся экономической обстановкой арендаторы лесных участков снижали объёмы рубок лесных насаждений, в результате было заготовлено лишь 7,8 млн куб. м., или 49% расчётной лесосеки.

Оксана Колотушкина

Регион: Киров

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО)
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО) Регион: Киров
Киров получит на благоустройство 200 млн рублей до конца года
Киров получит на благоустройство 200 млн рублей до конца года Регион: Киров
Кировская область в 2023 году перешагнет отметку 800 тысяч тонн по производству молока Регион: Киров
Грузовые суда после 26-летнего перерыва пойдут по Вятке в 2024 году
Грузовые суда после 26-летнего перерыва пойдут по Вятке в 2024 году Регион: Киров
Удмуртская прокуратура вынесла предупреждения 25 магазинам из-за роста цен.
Удмуртская прокуратура вынесла предупреждения 25 магазинам из-за роста цен. Регион: Удмуртия
Малоэтажный деревянный квартал планируют построить в Кирове Регион: Киров Кировское правительство поддержало позицию ФАС в вопросе снижения цен на яйца Регион: Киров Дела в отношении производителей куриных яиц возбудили в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля