Экономика. Бизнес

Публичная кадастровая карта: основа безопасной покупки объекта недвижимости

Нижний Новгород. 6 марта. НТА-Приволжье — Публичная кадастровая карта: основа безопасной покупки объекта недвижимости.

Покупка квартиры – очень ответственный процесс в жизни каждого человека. Всё дело в стоимости объектов недвижимости. Ошибка в процессе оформления прав на объект недвижимости может привести к необратимым и трагичным последствиям – сумма, внесённая на счёт продавца, может исчезнуть без всякой пользы для покупателя. Государство не несёт ответственности за сделки, совершенные с мошенническими лицами.

Поэтому подходить к процессу оформления сделки необходимо внимательно. Ключевой аспект процесса – тщательная проверка всей информации об объекте недвижности, планируемом к приобретению, будь то земельный участок, склад, дом, гараж или квартира. Риэлтерские агентства часто берут эти заботы на себя, также взять юридическое обеспечение сделки на себя могут банки, предоставляющие ипотеку. И всё же для надёжности в любом случае лучше проверять все детали сделки самостоятельно.

Публичная кадастровая карта

Распространение информации об объектах недвижимости осуществляется в Российской Федерации в соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». В соответствии с ним, основная реестровая информация об объекте является публичной, то есть доступна для просмотра и изучения любым лицом. Это даёт хорошие возможности для подготовки к сделке.

Основной формой получения информации о недвижимости стала публичная кадастровая карта. Найти её моно в свободном доступе. Например, для Нижегородской области по ссылке https://kartagov.net/karta/nijegorodskaya-oblast. Эта карта в основной версии включает следующую информацию об объектах недвижимости в России:

  • Непосредственно спутниковую карту с метками;
  • Категории земель;
  • Цифры кадастровой стоимости земельных участков;
  • Виды разрешённого строительства, использования участков.

При этом, на сервисах, предоставляющих доступ к карте, например, на https://kartagov.net, обычно можно заказать и более подробную информацию о конкретном сооружении, которая будет вкачать его кадастровую стоимость, историю прав владения с начала учёта (с 1998 года для большинства объектов), фамилию и имя текущего собственника, наличие или отсутствие ограничений на заключение сделок (действующий договор аренды, залоговое обеспечение, ипотека и другое), точные координаты, кадастровый номер земельного участка.

Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости необходимо перед заключением сделки для объективного определения реальной стоимости. Найти нужную информацию можно по ссылке https://kartagov.net/uznat-kadastrovuyu-stoimost-obiekta-nedvizhimosti. Там же доступна информация по основам безопасного заключения сделки по покупке недвижимости в России.

Реклама. ИП Бенке Александр Андреевич. kartagov.net  Pb3XmBtzsyjaKydW7EYsoCwd1pjgHBHzpzCov1E




 

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП Регион: Нижний Новгород
Около 12 тысяч новых субъектов предпринимательства появились в Саратовской области за год Регион: Саратов Более 300 нижегородцев зарегистрировали свой бизнес благодаря образовательному проекту «Продвижение» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта