Экономика. Бизнес

Комитет ЗС НО по экономике согласовал продление пониженных ставок по налогу на прибыль компаний до 1 января 2025 года

Нижний Новгород. 21 марта. НТА-Приволжье — Комитет ЗС НО по экономике 21 марта согласовал продление пониженных ставок по налогу на прибыль компаний до 1 января 2025 года.

В настоящее время стандартная ставка налога на прибыль для компаний – 20%. Из них 3% идут в федеральный бюджет, 17% — в региональный. Субъект может самостоятельно установить пониженную налоговую ставку и снизить этот процент. "Ранее льготы действовали до 2023 года, но сейчас понимаем – этого мало. Поэтому приняли решение продлить меры поддержки на 2024 год", - написал в телеграм - канале спикер регионального парламента Евгений Люлин.

"В 2022 году из регионального бюджета мы выделили 5,2 млрд рублей на поддержку компаний. Наибольший объем был направлен на поддержку промышленности, IT-сектор, предпринимателей и агропромышленный комплекс. Меры поддержки – беспрецедентные, благодаря этому удалось избежать спада в экономике области. Никакие санкции на это повлиять не смогли!" - сообщил Евгений Люлин.

Он отметил, что планы развития экономики носят масштабный характер: расширение особых экономических зон, создание технопарков и проектов комплексного развития территорий.

Напомним, ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявлял, что бюджет-2023 сформирован в непростых условиях. Тем не менее, средства предусмотрены и на социальную сферу, и на прорывные проекты.

"Мы добились существенного роста по ассигнованиям на капремонт школ, детсадов, больниц. Значительные средства направляем на развитие инфраструктуры. Продолжается реализация национальных проектов. Мы должны всегда обеспечивать необходимый уровень функционирования всех отраслей", - отметил Глеб Никитин.

Заместитель губернатора Егор Поляков рассказал, что по итогам 2022 года налоговые доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли на 18%, до 249,7 млрд рублей, что существенно выше уровня инфляции.

"План по доходам мы перевыполнили. Год назад мы ожидали, что недополучим более 10 миллиардов рублей налоговых доходов. В итоге мы получили рост почти по всем крупным доходным источникам, во многом этого удалось достичь благодаря совместной работе со всеми отраслями над мерами поддержки экономики. Так, налог на прибыль организаций сложился в сумме 79,8 миллиарда рублей и вырос на 20,4 процента. Рост произошел из-за увеличения поступлений от крупных налогоплательщиков. НДФЛ поступил в объеме 98,2 миллиарда рублей (рост на 17,9 процента), это во многом связано с увеличением зарплат на промышленных предприятиях, в строительстве, в организациях информатики и связи", - добавил Егор Поляков.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Татарстан замкнул десятку регионов России по налогу на сверхприбыль
Татарстан замкнул десятку регионов России по налогу на сверхприбыль Регион: Татарстан
Количество предпринимателей в Саратовской области выросло на 7% Регион: Саратов Спектр направлений для предоставления инвестиционного налогового вычета расширят в Чувашии Регион: Чувашия
 ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей.
ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей. Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Нижегородской области на 2023 год увеличены на 5,3 млрд рублей Регион: Нижний Новгород Условия предоставления льготы по налогу на прибыль улучшены для резидентов ОЭЗ «Кулибин» Регион: Нижний Новгород Проект бюджета Нижегородской области на 2024 год принят во II чтении Регион: Нижний Новгород Проект бюджета Нижегородской области на 2024 год рекомендован к принятию во II чтении Регион: Нижний Новгород
Организации Чебоксар погасили долги по налогам и взносам более 1,2 млн рублей
Организации Чебоксар погасили долги по налогам и взносам более 1,2 млн рублей Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля