Экономика. Бизнес

Денис Паслер: Стабильный рост зарплат в целом по экономике региона перекрывает инфляцию

Оренбург. 22 марта. НТА-Приволжье —Годовая инфляция в Оренбургской области продолжает замедляться.

В феврале она составила 10,9% после 11,8% в январе. Это несколько ниже, чем по России в целом (11%), сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области.

Сдерживающее влияние на цены оказывало снижение издержек производителей и расширение предложения на некоторых товарных рынках. При этом рост цен на продукты питания и непродовольственные товары в регионе замедлился, а на услуги – немного вырос.

Сокращение затрат сельхозпроизводителей, а также грантовая поддержка позволили молочным предприятиям области нарастить объемы производства, что привело к замедлению роста цен на молоко, сметану, кисломолочные продукты. Из-за высокого прошлогоднего урожая зерна медленнее дорожали мука и макароны, продолжали снижаться цены на овсяную и перловую крупы.

"Данные Банка России говорят о том, что все федеральные и региональные меры государственной поддержки работают, причём с хорошим эффектом. С учетом непростой внешней конъюнктуры, серьезного санкционного давления, переформатирования логистических цепочек - результаты оптимистичные. Нет дефицита товаров повседневного спроса и первой необходимости, продуктов питания. Стабильный рост зарплат в целом по экономике региона перекрывает инфляцию, поэтому социально-экономическая обстановка устойчивая", - прокомментировал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

На динамику цен в сегменте непродовольственных товаров, как и в предыдущие месяцы, влиял сдержанный потребительский спрос: в феврале жители области по-прежнему меньше покупали товары длительного пользования. В результате замедлился годовой рост цен на мебель и новые импортные автомобили. Налаживание механизма параллельного импорта помогло расширить предложение бытовой техники, из-за чего меньше дорожали стиральные машины, плиты, пылесосы, микроволновые печи, а телевизоры и смартфоны продолжили дешеветь.

Ускорение роста цен на услуги в феврале произошло в основном за счет повышения аренды квартир у частных лиц – так собственники жилья компенсировали возросшие расходы, в том числе на ремонт.

По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции в целом по стране временно опустится ниже 4% за счет эффекта высокой базы весны прошлого года. Во втором полугодии этот показатель несколько повысится. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
ОЭЗ "Оренбуржье" вошла в топ-10 экономических зон РФ Регион: Оренбург Более 1 тысячи предпринимателей Оренбуржья воспользовались поддержкой Гарантийного фонда региона Регион: Оренбург Бюджет Оренбурга на 2024 год принят бездефицитным Регион: Оренбург Более чем на 5% вырастет средняя зарплата бюджетников в Оренбуржье в 2024 году Регион: Оренбург Кировское правительство поддержало позицию ФАС в вопросе снижения цен на яйца Регион: Киров
Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев озвучил сроки стабилизации цен на яйца
Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев озвучил сроки стабилизации цен на яйца Регион: Нижний Новгород
Дела в отношении производителей куриных яиц возбудили в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля